RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье эксперимент ОРВИ или ковид? Как журналист 93.RU заразилась и столкнулась с кубанской медициной

ОРВИ или ковид? Как журналист 93.RU заразилась и столкнулась с кубанской медициной

Рассказываем о личном опыте и непонимании, что делать, если заболел

На первом этаже принимают только по направлению

Первые симптомы недомогания я почувствовала больше недели назад, как раз тогда, когда Краснодар засыпало снегом. В выходные я натурально купалась в нем: падала в пухляк спиной, каталась на ледянке, выбивала ковры и трясла деревья, порой получая по шапке целыми лавинами. Утром я проснулась с болью в горле и насморком. Понятное дело, что после снежных процедур мысли о ковиде даже не возникло.

Однако всё оказалось не так очевидно и спустя неделю мне пришел положительный тест. Рассказываю, как я себя чувствовала, как пыталась попасть на прием в поликлинике и частной клинике и что из всего этого получилось.

День первый


Как я уже говорила, всё началось с сильной боли в горле. Начала лечиться чаем с лимоном и таблетками для рассасывания. Сначала эти методы были как мертвому припарка, хотя к вечеру стало немного легче. Но появился насморк — из носа просто текло ручьем. И снова ничего не помогало, я просто промывала нос морской водой и лечилась как при обычном ОРВИ: обильное теплое питье, витамины и постельный режим.

А вот температуры почти не было: чуть выше 37 °С. Ну разве это похоже на коронавирус?

День второй


Горло немного отпустило, но насморк стал еще сильнее. И появился главный признак омикрона, о котором я потом читала в разных статьях, — я начала очень много чихать. В какой-то момент мне казалось, что у меня отвалится нос и выпадут глаза, но самое страшное, что с этим снова ничего нельзя было сделать. Я и водой промывала, и капли капала, но нет.

За время болезни я выпила много чая

Так прошел весь день. Температура оставалась в пределах 37,2 °С, никакие лекарства я пить не стала. Только горячий чай, лимон, мёд и промывание носа.

День третий


Кажется, в этот день мне было хуже всего, к симптомам добавилась сильная головная боль. Я начала что-то подозревать и решила сходить в поликлинику по месту жительства. Около 13:00 возле кабинета собралось человек 15, не считая тех, кто занял очередь и ушел по делам. Люди сказали, что у врача каждый проводит около 15 минут, плюс несколько раз в день кабинет закрывают на кварцевание. Я прикинула, что просидеть мне придется минимум три часа, к чему мой организм абсолютно не был готов.

К тому же я всё еще не была уверена, что у меня ковид, а в поликлинике шансы его подхватить возрастали многократно. Дома я легла спать, а вечером пришла к кабинету дежурного терапевта еще раз: людей стало еще больше, чем днем. Сюрпризом было и то, что врач принимает до 19:00, а не до 20:00, как написано при входе в здание. Так как до закрытия оставался час, а толпа растянулась, людей начали принимать в соседнем кабинете — в обычное время туда приходят только те, у кого уже есть направление. Две очереди смешались в одну большую.

Подход к поликлинике зимой

Я снова ушла домой и решила вернуться через несколько часов. План почти сработал. К 23:00 возле кабинета сидело буквально несколько человек по направлению, которые уже сделали КТ и ждали результат. Врача не было, но я всё равно решила попробовать попасть на прием, хотя первичных, напомню, смотрят только до 19:00.

Когда врач пришел, он отказался меня принимать, потому что время вышло, а «его поругают». Я попыталась объяснить, что в очереди всё равно нет людей, а сегодня первичных уже осматривали в его кабинете, но он был непреклонен. Пришлось идти домой и звонить на горячую линию Минздрава с просьбой не ругать врачей, когда они хотят помогать пациентам.

Такие сосульки были на здании

День четвертый


Стало лучше, но все симптомы сохранялись: дискомфорт в горле, очень сильный насморк, небольшая температура и головная боль. В этот раз я решила попытать счастье в платной клинике, но оказалось, что и там попасть к терапевту непросто. В медцентре относительно рядом с домом нашли окошко, я быстро собралась и помчалась туда на такси. На ресепшене я была примерно за 10 минут до приема, но врач... просто уехала! Я не знаю, что там у них произошло, но терапевт по какой-то причине не заметила запись, ушла и вернуться не захотела (ей позвонили девочки в регистратуре). Конечно, всем было плевать на мое потраченное время и деньги на такси, передо мной просто извинились и всё. Записать на другое время тоже не смогли, потому что на ближайшие дни мест не было.

Я вернулась домой, по пути снова заглянула в поликлинику, но людей стало еще больше. Продолжила лечиться самостоятельно теми же методами и без таблеток.

День пятый


Постепенно становилось лучше и я решила, что всё-таки у меня была странная простуда после снега и стоит уже забыть об этом. Однако днем получилось так, что я снова оказалась в поликлинике — можно сказать, заставили родители.

Я ждала между этажами, потому что возле кабинета было слишком много людей

Передо мной было человек семь, что значительно меньше, чем все дни до этого. Тогда я еще не знала, что эта «небольшая очередь» растянется в итоге на три часа. Постоянно приходили люди, которые «занимали вот за этой женщиной в зеленой куртке» пару часов назад, и про них все успевали забыть. Вечная путаница кто за кем, потому что у некоторых сдавали нервы и они молча уходили, не передав очередь. И конечно, никакой социальной дистанции, масок и минимальных мер безопасности.

Я всё-таки попала к врачу и провела там около 5 минут, хотя другие почему-то сидели по 15. За это время молодой мужчина выслушал мои жалобы, послушал легкие, а девушка взяла мазок на ковид. Через пару минут у меня в руках была справка с рекомендациями, которые я, если честно, не стала соблюдать. Мне было уже значительно лучше, а в силу «Арбидола» я не верю из-за его недоказанной эффективности.

Рекомендации после осмотра. Перед употреблением лекарств проконсультируйтесь с врачами!

Ковид


Результаты я узнала практически через трое суток после взятия мазка. Мне позвонила женщина из поликлиники и сообщила о положительном тесте. Она была очень любезной, спросила о самочувствии, принимаемых лекарствах и сообщила, когда нужно приходить на повторный анализ.

Сейчас, спустя больше чем неделю, уже ничего не болит. Температуры нет, остался только насморк и небольшой кашель. Беспокоит слабость, которая особенно накатывает после обеда, и проблемы со сном. Обычно ничего подобного у меня нет — я, как говорится, на ЗОЖе.

Результаты теста пришли на «Госуслуги» 1 февраля

И еще забавная деталь: в день взятия теста в поликлинике сразу сказали, что результат можно узнать на «Госуслугах» или лично в кабинете. Так как идти в очередь не хотелось, а на сайте ничего не появлялось, на третий день я самостоятельно звонила на горячую линию «Госуслуг». Там девушка сказала, что моих данных нет.

Уже потом в справке я заметила, что результаты якобы были готовы за сутки. По факту тест я сделала 28 января, результат узнала 31 января, а на «Госуслугах» он появился только 1 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем