RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье На Кубани приостановили диспансеризацию и профосмотры

На Кубани приостановили диспансеризацию и профосмотры

Так решили из-за новой волны ковида

Сейчас в поликлиниках — большие очереди

Решение о приостановке диспансеризации и профосмотров приняли во время заседания оперштаба 1 февраля. Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов рассказал, что за последние дни из-за роста заболеваемости коронавирусом увеличилась нагрузка на больницы и поликлиники.

— На одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось в три раза — с 20 до 60 пациентов в день. На сегодняшний день в поликлиниках края сформированы 183 неотложные выездные бригады с круглосуточным режимом работы. Выросло количество обращений в службу скорой медицинской помощи. За сутки поступает около 7 тысяч вызовов, — объяснил Филиппов.

Чтобы не допустить ситуацию, когда система здравоохранения не сможет справляться с нагрузкой, на заседании решили прекратить диспансеризацию и профосмотры. Их вернут, когда обстановка стабилизируется. Всех освободившихся врачей направят на оказание первичной помощи.

Сейчас в крае в call-центре — 309 штатных сотрудников и 240 волонтеров. Планируется, что к работе будут привлекать добровольцев и студентов. По данным редакции 93.RU, Кубанский государственный университет уже предложил учащимся стать волонтерами, в обязанности которых будут входить:

  • помощь в оформлении документов;

  • доставка лекарств;

  • измерение температуры в общественных местах;

  • сопровождение в пунктах вакцинации.

За это студентов пообещали наградить благодарственными письмами за помощь и по возможности внесут официальные часы в волонтерские книжки. Напомним, за последние сутки в крае заболели 2396 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем