RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

755мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Биострахование новорожденных: ценная инструкция для будущих мам

Биострахование новорожденных: ценная инструкция для будущих мам

Что нужно знать тем, у кого скоро появится малыш

Далеко не все будущие мамы знают, зачем нужно биострахование

Будущие мамы, сталкиваясь с информацией про биострахование, задаются вопросом: нужно ли сохранять пуповинную кровь и пупочный канатик после рождения младенца, в чем смысл этой процедуры и насколько она безопасна. Подробный разбор — в этом материале.

Представьте, что вы собираетесь в длинное и интересное путешествие. Вы заправили автомобиль бензином, положили в багажник одежду, запас еды и воды, но решили не брать с собой запасное колесо. Так вот, сохранение пуповинной крови и пупочного канатика во время родов — это и есть запасное колесо, которое так может пригодиться в дороге под названием жизнь.

Какая же ценность в этом для будущего малыша?

В пуповинной крови содержится большое количество стволовых клеток, которые могут восстановить кроветворение и иммунную систему. Пупочный канатик — это источник других клеток, они иначе действуют на организм и называются мезенхимальными стволовыми клетками. Попадая в организм, такие клетки выполняют работу «строителей» и в зависимости от пораженного участка либо органа могут преобразовываться в нужные клетки. Одним словом, пуповинная кровь и пупочный канатик могут защитить организм от различных заболеваний.

Где и как хранятся стволовые клетки?

Во всем мире зарегистрировано более 200 банков стволовых клеток, которые занимаются криохранением. В них собственные лаборатории и криохранилища.

В России работает 11 банков персонального хранения пуповинной крови, среди которых лидирующую позицию занимает Гемабанк: в нем хранится более 33 000 образцов в интересах семей. Гемабанк действует согласно официальной медицинской лицензии, выданной для осуществления криоконсервации и хранения стволовых клеток Департаментом здравоохранения Москвы. Его деятельность контролируется государством.

Для чего вообще все эти сложности с хранением пуповинной крови? В чем ее реальная польза?

Именно в пуповинной крови находятся молодые и здоровые стволовые клетки, которые на 100% подходят хозяину, то есть эти клетки будут для человека родными всю жизнь. По законам генетики, они могут пригодиться не только ему самому на протяжении жизни, но и его братьям, сестрам, а, возможно, родителям или дальним родственникам.

Стволовые клетки из пуповинной крови могут потребоваться для лечения более 100 серьезных заболеваний. Например, в последние годы медики уделяют большое внимание использованию клеток в регенеративной медицине. Речь идет о ДЦП, травмах ЦНС, расстройствах аутистического спектра.

Благодаря стволовым клеткам можно вылечить более 100 серьезных заболеваний

Пуповинная кровь может использоваться для проведения генетической диагностики. Когда ребенок рождается, то по одной капельке его пуповинной крови можно получить информацию о потенциальных генетических рисках, которые можно скорректировать и вылечить буквально в первые месяцы жизни.

А что же пупочный канатик? В чем его польза?

С помощью клеток пупочного канатика можно вылечить почечную и сердечную недостаточность, патологии спинного мозга, трофические язвы, инфаркт, инсульт, переломы, цирроз печени.

Насколько эта процедура безопасна для мамы и малыша?

По желанию родителей сбор пуповинной крови и пупочного канатика может проводиться в любом роддоме нашей страны. Достаточно заблаговременно до родов заказать в Гемабанке комплекты для сбора биоматериала.

После пересечения пуповины собирается материал, при этом нет контакта ни с мамой, ни с малышом. После сбора акушер передает комплекты с биоматериалом в Гемабанк. И уже в лаборатории Гемабанка пуповинная кровь и пупочный канатик обрабатываются особым образом для выделения стволовых клеток. Эти клетки помещаются в криохранилище Гемабанка и хранятся десятилетиями.

В криохранилище клетки могут храниться десятилетиями

Собрать пуповинную кровь и пупочный канатик, чтобы получить из них стволовые клетки, можно практически в любом городе в любом регионе Российской Федерации от Дальнего Востока до наших западных границ.

Сотрудничество Гемабанка с трансплантационными центрами

Если потребуется лечение, его проведут в специализированном лечебном учреждении. Гемабанк — это банк персонального хранения стволовых клеток, лечением он не занимается. При этом Гемабанк сотрудничает со многими российскими и мировыми центрами по пересадке стволовых клеток, и на сегодняшний день есть опыт сотрудничества с США и Южной Кореей, где медицина развивается семимильными шагами. Все юридические и транспортные вопросы хорошо отработаны.

Как часто используются образцы, которые находятся на персональном хранении в Гемабанке?

Из 33 000 образцов стволовых клеток, которые хранятся в Гемабанке, для лечения было выдано 43 образца, сообщают в организации. А рекордным по количеству востребованных образцов пуповинной крови стал 2020 год: 6 образцов было выдано для лечения ДЦП, 2 — для лечения аутизма. Все трансплантации выполнены в рамках клинических исследований и прошли успешно.

Ежегодно в мире закладывается на хранение около 600 тысяч образцов пуповинной крови.

Какова перспектива использования биостраховки в течение 15–20 лет?

Стволовые клетки в перспективе могут использоваться в регенеративной медицине. Особенно это касается патологий, которые плохо лечатся традиционными методами, например ДЦП, инсульт, нейротравма, хронические заболевания сердца. Это же относится к патологии печени, мышечной дистрофии, болезни Паркинсона, повреждениям позвоночника. Потенциально из стволовой клетки можно вырастить любую клетку любой ткани или помочь организму реализовать нужные программы регенерации.

Кому нужна биостраховка?

Биострахование может пригодиться любому члену семьи. Потенциал стволовых клеток будет сохраняться на протяжении всей жизни, наука будет развиваться, и сфера применения будет расширяться.

Будущие мамы и папы Краснодара могут получить консультацию по вопросам сохранения стволовых клеток пуповинной крови: 8 800 500-46-32.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем