RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье подробности В соседней с Кубанью Ростовской области отменили обязательную вакцинацию для студентов

В соседней с Кубанью Ростовской области отменили обязательную вакцинацию для студентов

Зачем и почему только для них, в Роспотребнадзоре ответить не смогли

Обязательная вакцинация в Ростовской области длится с июля

Главный санитарный врач по Ростовской области Евгений Ковалёв отменил часть июльского постановления о введении обязательной вакцинации от COVID-19. Послабления коснулись лишь одной группы дончан — студентов.

— Признать утратившим силу подпункт 1.3 пункта 1 постановления от 1 июля 2021 года, — отмечено в документе за подписью Ковалёва.

В той части постановления управления Роспотребнадзора говорилось, что вакцинация обязательна для «обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего профессионального образования старше 18 лет».

Иммунизацию студентов, как и всех других упомянутых дончан, нужно было завершить до 26 августа — в этот день и вышло постановление Ковалёва с изменениями.

При этом у властей нет ответа, почему отменили обязательную вакцинацию для студентов и почему только для них. В региональном Роспотребнадзоре не стали комментировать постановление, сославшись на то, что «в документе всё подробно расписано».

Что для студентов означает отмена обязательной вакцинации, тоже неясно. При этом, как ответили корреспонденту 161.RU в центре общественных коммуникаций ЮФУ, при заселении в общежитие совершеннолетние студенты этого вуза всё равно обязаны предоставить один из следующих документов:

  • медотвод;

  • сертификат вакцинации против ковида или QR-код;

  • документ о перенесенном не более полугода назад ковиде.

Студенты ЮФУ младше 18 лет должны будут предоставить одну из этих справок в течение месяца после совершеннолетия.

Такие меры объяснили федеральными законами, постановлением регионального правительства, рекомендациями Роспотребнадзора, положением об общежитиях и приказом о заселении в общежития ЮФУ.

А 31 августа глава донского Роспотребнадзора заявил, что непривитых преподавателей ссузов и вузов будут отстранять от работы. Ковалёв уточнил, что это не коснется тех, у кого есть противопоказания к вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем