RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Краснодар вырастет на 15 тысяч гектаров

Краснодар вырастет на 15 тысяч гектаров

Гордума утвердила генеральный план развития кубанской столицы на ближайшие 40 лет. В проекте прописаны направления застройки земель, будущее инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры Краснодара, а также требования к сохранению памятников архитектуры и особых природных зон.

«Прежний генеральный план был утвержден в 2004 году и к настоящему моменту уже не отвечал требованиям сегодняшнего дня, – отметили в пресс-службе администрации Краснодара. – Новый проект разрабатывался территориальным институтом по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект», ведущим проектным учреждением региона».

Власти намерены увеличить территорию Краснодара в северном, восточном и западном направлениях. Площадь городских земель вырастет на 15 тысяч гектаров в основном за счет сельских населенных пунктов. Граница города при этом не изменится.

Новые территории займут промышленная и жилая застройки. Также там будут созданы новые рекреационные и общественно-деловые зоны, инженерная и транспортная инфраструктура.

«В реализацию первого этапа плана входит интенсивное строительство на Гидрострое, в Восточно-Кругликовском и Парковом микрорайонах, – подчеркнули в мэрии. – Строительство производственных предприятий, мусороперерабатывающего завода, логистических центров, а также вынос военного аэродрома, что высвободит территорию площадью более 1 200 гектаров».

Подробный план развития кубанской столицы опубликуют в ближайшее время.

Напомним, презентация проекта инвестиционного развития города состоялась в декабре 2010 года. Тогда власти решили уйти от точечной застройки и перейти к четкому планированию. Администрация заявила о желании развивать промышленный потенциал, сферу делового туризма, продолжить реконструкцию центра и создать четыре субцентра Краснодара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем