
Дефицит электричества отразился на его доступности
Краснодарский край занял 70-е место из 85 возможных в национальном рейтинге доступности электричества, составленном аналитиками РИА «Новости».
По данным исследования, на среднюю чистую месячную зарплату житель Кубани может позволить себе приобрести 8 тысяч 800 киловатт-часов. При этом стоимость электричества для квартир без электрических плит (при минимальном объеме потребления) в марте 2026 года достигла 747 рублей за 100 киловатт-часов. По сравнению с декабрем 2025 года цена за один киловатт-час взлетела в 1,6 раза.
Соседняя Адыгея расположилась еще ниже — на 82-й строчке рейтинга (7 тысяч 400 киловатт-часов на зарплату при аналогичной стоимости в 747 рублей за 100 киловатт-часов). Для сравнения: в среднем по России на одну зарплату можно купить 14 тысяч 600 киловатт-часов при средней цене 595 рублей.
Лидером рейтинга стала Иркутская область (45 тысяч 900 киловатт-часов), а замкнула список Республика Калмыкия (6 тысяч 400 киловатт-часов).
Расчеты проводились на основе данных Единой межведомственной информационно-статистической системы, Федеральной службы государственной статистики и поставщиков энергии в регионах.
Напомним, в конце апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с министром энергетики РФ Сергеем Цивилевым прямо назвал нехватку мощностей на Кубани самой острой проблемой, которая тормозит развитие экономики и угрожает туристическому сезону. Из-за жесткого дефицита электричества край вынужден заморозить крупные инвестиционные проекты на сумму более 4 триллионов рублей.
Ранее 93.RU подробно рассказывали о причинах этого энергетического голода. Краснодарский край исторически производит в несколько раз меньше энергии, чем потребляет (около 2 тысяч 482 мегаватт собственной генерации), и выживает за счет перетоков из соседних регионов. Чтобы покрыть нужды быстрорастущего края, требуется построить объекты генерации мощностью не менее 2 тысяч 176 мегаватт.
При этом власти окончательно отказались от обсуждаемой ранее идеи строительства на Кубани атомной электростанции. Теперь главная ставка делается на развитие газовой генерации. В качестве ключевого шага для решения проблемы планируется строительство новой тепловой электростанции «Кубанская» мощностью 470 мегаватт в Динском районе — ее возведение хотят завершить к 2029 году.


