
Руководитель парламента обратил особое внимание, что крайне важно обеспечить своевременное освоение средств и эффективность их расходования
Ключевым пунктом повестки очередного пленарного заседания ЗСК стало рассмотрение законопроекта о внесении изменений в бюджет региона на текущий год и плановый период 2027–2028 годов.
Документ представил министр финансов края Александр Кнышов.
По данным минфина, расходы бюджета края на 2026 год предлагается увеличить на 31,1 млрд рублей.
В сторону увеличения в 2026 году будет скорректирован объем расходов социальной направленности. На соцподдержку отдельных категорий граждан предлагается направить дополнительно 7 млрд рублей, на дополнительные ежемесячные выплаты педагогам школ и детских садов в размере 5 тыс. рублей — 5,3 млрд рублей, приобретение движимого имущества для муниципальных школ и детских садов — 1,3 млрд рублей, приобретение школьных учебников — 1,3 млрд рублей.

По итогам заседания решено выделить дополнительные средства на капитальный ремонт учреждений здравоохранения и образования
Также дополнительные средства предусмотрены на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, филиалов центра занятости населения. Продолжится развитие социальной и коммунальной инфраструктуры.
Депутаты поддержали представленный документ единогласно.
Комментируя принятое решение, председатель ЗСК акцентировал, что нынешний трехлетний бюджет, как и предыдущие, создан с перспективой на будущее. Тому подтверждение — увеличение в этом году с учетом предлагаемых изменений всей программной части бюджета почти на 18 млрд рублей.
— Серьезную прибавку получат программы по развитию строительства и архитектуры — жилищно-коммунального хозяйства, общественной инфраструктуры, сети автомобильных дорог. И, что немаловажно, будет зарезервирована значительная сумма на непредвиденные расходы. Она станет своеобразной финансовой «подушкой безопасности» в случае тех или иных форс-мажорных обстоятельств. А они, как показывает практика, могут произойти у нас в любой момент, — сказал Юрий Бурлачко.
В числе приоритетных задач губернатор отметил финансовое обеспечение всех социальных обязательств перед жителями края, поддержку предприятий
Руководитель парламента обратил особое внимание, что крайне важно обеспечить своевременное освоение средств и эффективность их расходования. Этому будет способствовать четкая координация действий всех заинтересованных сторон, их работа в единой связке и системный подход к организации бюджетного процесса.
Глава региона, в свою очередь, отметил стабильное состояние экономики на фоне внешнеэкономического давления.
— Мы удерживаем экономику в параметрах прошлого года. А это бизнес, предприятия, которые испытывают вызовы, стоящие как перед страной, так и перед ними. И важно сегодня удержать край стабильным и обеспечить стабильность поступлений в бюджет, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.
В числе приоритетных задач губернатор отметил финансовое обеспечение всех социальных обязательств перед жителями края, поддержку предприятий, как малых, так средних и крупных.
— Они и есть экономика региона — малый, средний и крупный бизнес, предприниматели. Их сегодня нужно защитить в первую очередь от различных вызовов и проблем, — акцентировал глава края Вениамин Кондратьев.
Также на пленарном заседании депутаты приняли изменения в краевой закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».







