RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

с-в.

756мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,41
EUR 96,25
Город Снег парализовал Краснодар «Никогда не видел город в таком состоянии». Жители Краснодара жалуются на плохую уборку снега, а власти просят «не ворчать»

«Никогда не видел город в таком состоянии». Жители Краснодара жалуются на плохую уборку снега, а власти просят «не ворчать»

Чиновники говорят, что техника не может очищать улицы, потому что по ним едут машины

Жители Краснодара жалуются на плохую уборку снега, а власти разводят руками | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUЖители Краснодара жалуются на плохую уборку снега, а власти разводят руками | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Жители Краснодара жалуются на плохую уборку снега, а власти разводят руками

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Первый в наступившем году снегопад принес массу проблем не только городским коммунальщикам, но и жителям Краснодара. Местные жалуются на отвратительную уборку улиц и дорог от снега: всё в ямах, колдобинах, да еще и скользко. Чиновники же в свою очередь говорят, что не могут пустить технику из-за большого скопления автомобилей. В итоге всё превращается в один большой и скользкий замкнутый круг: в городе растут заторы из-за неочищенных дорог, а почистить их не могут из-за пробок.

Ощущение, что даже не пытались чистить

Портал 93.RU попросил жителей города прокомментировать дорожную ситуацию в Краснодаре, да и просто поделиться своим мнением об очистке улиц от снега. Спойлер: положительных комментариев нет.

«Дороги не просто скользкие из-за гололеда, они в ледяных колдобинах. Утренняя жижа застыла, теперь по ней все пытаются проехать. Если ехать прямо и медленно — терпимо. На любом закруглении или повороте машину заносит даже на зимней резине. Передо мной случилась авария на переезде через трамвайные пути, благо водители быстро отъехали в сторону и продолжили договариваться уже там», — говорит жительница Юбилейного микрорайона.

Так выглядит улица Красная в Краснодаре

Источник:

ЧП Краснодара и края

Она продолжает, что не может вспомнить зиму, когда на дорогах творился такой хаос.

«Раз в год в Краснодаре выпадает снег, но за 10 лет за рулем я не помню, чтобы на дорогах был такой хаос. Ощущение, что их даже не пытались чистить. С тротуарами история аналогичная. Смешно читать оправдания, что чистить дороги мешают водители. А тротуары посыпать мешают люди, получается», — спрашивает женщина.

Что говорят власти?

Причем раньше жители Краснодара жаловались на отвратительную работу коммунальщиков именно на периферии города. Центральные же улицы обычно очищались исправно. Сейчас ситуация совсем иная.

«Я не помню, чтобы дороги были так плохо почищены. Точнее, не почищены дороги в центре: Карасунская, Красноармейская, Чапаева, Седина. Все в ужасном состоянии: снег, лед, колдобины. Едешь, тебя качает из стороны в сторону, все буксуют, скорость 10–15 километров в час. Улица Мира, возле вокзала, это же магистральная улица, должна быть почищена. Но нет. Аналогичная ситуация и на Суворова», — рассказал один из местных жителей.

В городе из-за обледеневших дорог уже появились огромные пробки | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUВ городе из-за обледеневших дорог уже появились огромные пробки | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

В городе из-за обледеневших дорог уже появились огромные пробки

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

По словам главы администрации Краснодара Евгения Наумова, власти не могут отправить технику на основные магистрали, потому что по ним едут машины.

«Так как на магистральных улицах весь день активное движение и пробки, техника не может полноценно выйти на их очистку. В связи с этим она направлена на пригородные улицы, въездные маршруты и те дороги, где нет скопления автомобилей», — написал мэр.

А глава департамента информационной политики Надежда Лутай в своем телеграм-канале попросила жителей «не ворчать».

«Давайте порадуемся этой недолгой зиме и не будем ворчать. А скажем спасибо городским службам, людям, которые чистят дворы, дороги и тротуары», — написала чиновница.

При этом жители говорят, что не понимают такого подхода властей.

«Я не понимаю, почему власти говорят, что нельзя очистить улицы из-за трафика. Ты едешь медленно, за тобой 50 метров нет машины и перед тобой нет. Кажется, что можно было бы обработать улицы. Но нигде даже асфальта не видно. Всё время пытаешься ловить свой автомобиль, который мотает из стороны в сторону на этих буграх», — рассказал 93.RU один из местных жителей.

«Что происходит в других районах или в спальниках, можно только догадываться. Тротуары тоже не почищены. Красная, Рашпилевская. Там всё очень печально. Пришлось идти и лавировать по льду. Кое-как пытаясь удержаться на ногах. Я в шоке. Такого я не припомню. Хотя не сказать, что это был самый жуткий снегопад в истории Краснодара», — рассказал еще один краснодарец.

Впервые в городе так плохо чистят дороги и пешеходные зоны | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUВпервые в городе так плохо чистят дороги и пешеходные зоны | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Впервые в городе так плохо чистят дороги и пешеходные зоны

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Как добраться домой?

Горожане также жалуются и на проблемы с общественным транспортом.

«Дороги не чищены, скользко. Общественного транспорта нет. Это в двух предложениях. В общем, катастрофа. Ничего нового», — говорит один из жителей Краснодара.

При этом чиновники советуют жителям воздержаться от поездок на авто и пользоваться трамваями и троллейбусами.

«Старайтесь выбирать общественный транспорт для поездок по заснеженному городу. В первую очередь трамваи. Также электротранспорт КТТУ и автобусы частных перевозчиков стабильно едут по маршрутам», — написал глава администрации Евгений Наумов.

Напомним, что 12 января Наумов призвал работодателей отпустить пораньше своих сотрудников домой. Но как этим сотрудникам теперь добираться по неочищенным дорогам, сказать никто не может.

Некоторые и вовсе говорят, что вынуждены задерживаться на работе, дожидаясь, пока дороги освободятся от автомобилей. Да и не всегда получается втиснуться в трамвай или троллейбус в часы пик.

Первый рабочий день стал проблемным для коммунальщиков | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПервый рабочий день стал проблемным для коммунальщиков | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Первый рабочий день стал проблемным для коммунальщиков

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Отметим, что к вечеру 12 января пробки в городе уже достигли 10 баллов. А снегопад, хоть и прекратился, но пойдет с новой силой уже через несколько часов. Вероятность осадков сохранится до конца дня 13 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
Гость
ТОП 5
Рекомендуем