
Так сейчас выглядит участок
Ещё в начале 2024 года в Краснодаре в парке на Затоне снесли «дачу» бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака на улице Береговой, 150. Дочь чиновника долгие годы судилась с администрацией, но в итоге земля отошла РПЦ.
Летом 2025 года от здания ничего не осталось — на территории можно увидеть только заросли и строительный мусор. Туда можно пройти без проблем, есть только часть забора, а пост охраны с разбитым окном пустует.



На этом участке планируют построить Кубанский кремль. Весной 2024 года власти Краснодара разрешили РПЦ сменить вид земли в парке на Затоне и использовать территорию «для религиозных обрядов», несмотря на то, что во время первых обсуждений большинство участников высказалось против этого.
Кубанская епархия рассказала в декабре 2024-го, что сейчас разрабатывается концепция центра, который появится на берегу реки в лесопарковой зоне. Строительные работы пока не ведутся, в том числе из-за экономических трудностей. Рендеры будущего Кубанского кремля можно посмотреть здесь. Помимо храма, там планируется возвести резиденцию митрополита, трапезную, кафе, визит-центр, «музей православной Кубани» и небольшую гостиницу.