RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-з.

758мм 65%
Подробнее
6 Пробки
USD 78,71
EUR 90,75
Город У молодежи Кубани вырос спрос на ретроконтент

У молодежи Кубани вырос спрос на ретроконтент

Чаще всего им интересуются пользователи от 18 до 24 лет

Молодых людей интересуют ретроигры и ПО | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаМолодых людей интересуют ретроигры и ПО | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа

Молодых людей интересуют ретроигры и ПО

Источник:
Дарья Селенская / Городские медиа

В Краснодарском крае зафиксировали повышенный спрос к трендам из 80‑х, 90‑х и 2000‑х. Интерес к такому контенту показали местные интернет-пользователи.

С начала года количество посетителей сайтов, погружающих в ретроатмосферу, увеличилось на 27% по сравнению с тем же периодом 2024-го. Наибольший прирост показала аудитория в возрасте от 18 до 24 лет — ее объем за год вырос на 52%.

Чаще всего пользователей интересовали классические онлайн-игры. Они генерируют большую часть дата-трафика на сайтах, оживляющих воспоминания: 82% из него пришлось на крупнейший отечественный архив для скачивания игр 80‑х, 90‑х и 2000‑х годов.

Кроме того, жители Кубани часто посещают сайт по лизингу автомобилей, оформленный в эстетике 90‑х, ресурс с коллекцией программного обеспечения и операционных систем из 70‑х и 80‑х, а также сайт 1999 года, на котором можно ухаживать за виртуальными питомцами. К такому выводу пришли аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов.

— Сегодня молодые люди проявляют большой интерес к эпохе, в которой выросли их родители. А люди старшего поколения могут с помощью таких сайтов вновь окунуться в воспоминания своей юности. На спрос влияют и современные фильмы, посвященные тому времени, — прокомментировал директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов. — С начала года инженеры построили и модернизировали оборудование в интернет‑активных локациях региона. Изменения коснулись не только крупных городов, но и сельской местности, например Динского, Усть-Лабинского, Крымского районов и других.

Чаще всего сайты с ретротематикой посещают подростки в возрасте 14–17 лет — к этой возрастной группе относится каждый второй пользователь таких ресурсов. За ними идут пользователи 18–24 лет, они составляют 31% от общего количества. На третьем месте — абоненты от 35 до 44 лет, который составили четверть всей аудитории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления