RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Чем заняться в новогодние праздники в Краснодаре? Большая афиша интересных событий

Чем заняться в новогодние праздники в Краснодаре? Большая афиша интересных событий

Спектакли, выставки, экскурсии и не только

А вы уже придумали, как начнете 2024 год?

Приближаются новогодние праздники, а значит нужно решить, как развлечься в эти дни, чтобы не просидеть все выходные перед телевизором в обнимку с салатами. Мы уже рассказывали, какие мероприятия организуют для горожан городские власти и что можно купить на Рождественской ярмарке, которая открылась на Пушкинской площади. Если вам этого мало и хочется большего — вот подборка интересных мероприятий на каждый январский выходной на любой вкус и кошелек. Мы выбрали события как для взрослых, так и для детей.

1 января

Пройти квест всей семьей или компанией

В первый день нового года жизнь как будто замирает, пока люди приходят в себя и отсыпаются после праздничной ночи. Но если хотите сразу получить заряд энергии, предлагаем пройти квест от компании «Клаустрофобия»!

1 января можно выбрать один из девяти квестов. Например, для любителей вселенной Гарри Поттера подойдут «Чулан для метел» и «Гостиная Гриффиндора», также есть детективный квест «Лавка сладостей Мориарти» и лабиринт в темноте, где нужно прятаться от зомби. Имейте в виду: детей от восьми лет пускают в сопровождении родителей, подростки старше 12 лет могут пройти квест сами с друзьями.

Стоимость — от 600 рублей и выше, в зависимости от количества игроков и квеста. Купить билет можно по ссылке. Локация — Красноармейская, 65 («Клаустрофобия»).

Квест — командная логическая игра, в которой вам предстоит найти выход из тематического помещения за определенное время

2 января

Новогоднее представление для детей «Кошка, которая гуляла, где хотела» (6+)

Спектакль по сказке Редьярда Киплинга, который поможет детям узнать о загадочных законах природы, о верности и настоящей дружбе, долге и слове чести. По крайней мере, так говорится в описании спектакля на сайте Нового театра кукол.

Стоимость — 600 рублей за билет. Попасть на спектакль можно 2–4 января в 10:30, 13:30, 16:00. Свободные места еще есть. Купить билет можно по ссылке. Локация — Ставропольская, 130 (Новый театр кукол).

Мастер-класс по оригами в «Японском саду» (14+)

Вас познакомят с историей оригами, расскажут о значении символа камелии в искусстве Японии и обучат складывать цветок из специальной бумаги. Бонус — напоят японским чаем ходзича.

Стоимость — 1500 рублей. Купить билет можно по ссылке. Продолжительность мероприятия — полтора часа (с 11:00 до 12:30). Локация — дом КоМинка в Японском саду (парк «Краснодар»).

Такие мастер-классы — отличная возможность попасть в Японский сад, если вы там еще не были

Мастер-класс по акварельному скетчу в «Японском саду» (14+)

Художница Анастасия Цветкова поможет нарисовать вам акварельный скетч с сюжетом из Японского сада.

Стоимость — 2000 рублей. Купить билет можно по ссылке. Продолжительность мероприятия — два часа (с 15:00 до 17:00). Локация — Японский сад в парке «Краснодар».

Иллюзионный спектакль «Феерия чудес» (6+)

Шоу, где представлены практически все жанры иллюзионного искусства: иллюзионы, микромагия и карточные фокусы, сценическая иллюзия, ментальные эксперименты и левитация. Особое место в программе занимает «черный кабинет» — это сцена, затянутая черным бархатом, на которой предметы и люди обретают способность внезапно появляться и исчезать, а также летать по воздуху.

Бонус — в конце спектакля будет поздравление Деда Мороза, гости смогут сфотографироваться в фойе с героями возле новогодней елочки.

Стоимость — 1000 рублей за билет. Купить его можно по ссылке. Спектакль показывают 2, 5 и 8 января в 15:00 и 18:00. Локация — Черный театр Dream на втором этаже ТРК «СБС Мегамолл» (Уральская, 79/1).

В одном из номеров по сцене будет летать огромное привидение

Спектакль «Мое солнышко мне больше не светит» (16+)

Фантастическая история с мистическими озарениями, ангелами, демонами, песнями, танцами и потоками сознания в Одном театре. Внимание — спектакль содержит ненормативную лексику.

Стоимость — от 700 рублей, места еще есть. Спектакль показывают 2 января в 18:00 и в 20:30. Продолжительность — полтора часа. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр).

3 января

Спектакль «Целофант» (5+)

Спектакль в жанре клоунады на тему экологии. Раскрываются темы бережного отношения к природе и окружающей среде. Особенность спектакля — зрители могут принести с собой... пластиковый пакет. Все пакеты примут участие в представлении, а затем их правильно утилизируют.

Стоимость — от 700 рублей, места еще есть. Спектакль показывают 3 и 4 января в 11:30. Продолжительность — один час. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр).

Мюзикл «Летучий корабль» (6+)

Пьеса по мотивам русской народной сказки о том, как царь решил выдать свою дочь Любаву за купца Полкана, но та влюбилась в трубочиста Ивана. Это мюзикл для детей в одном действии, премьера которого состоялась в музтеатре в декабре 2014 года.

Стоимость билетов — от 400 до 900 рублей. Спектакль показывают 3 января в 13:00 и 16:00, 4 и 5 января в 10:00, 13:00 и 16:00. Места еще есть. Продолжительность — 70 минут. Локация — Красная, 44 (Музыкальный театр). Купить билет можно по ссылке.

«Открытый микрофон» (16+)

Если у вас есть привычка начинать что-то новое в начале года — начните со стендапа, советуют организаторы мероприятия. Комики стендап-клуба «Маяковский» подготовили для зрителей новые шутки, а если кто-то тоже захочет выступить на сцене, то открытый микрофон — это отличная возможность попробовать себя в этом жанре! Чтобы выступить, достаточно просто написать организаторам в соцсетях.

Стоимость — от 150 рублей. Начало в 16:00. Также в этот день в 18:30 запланировано мероприятие Please, stand up!, где выступят опытные комики (стоимость — 500 рублей), а в 20:30 на «Стендап. Лучшее за год» комики зачитают свои лучшие шутки (стоимость — 500 рублей). В 23:00 начнется «Пьяный микрофон» (цена — 600 рублей). Купить билеты можно по ссылке. Локация — Калинина, 269 (Ringo bar). С 4 по 8 января в баре также будут проходить различные стендап-концерты.

Спектакль PROгон (18+)

«Экзистенциально-психоделический экзерсис, осложненный любовными многоугольниками», — так описывается спектакль в афише Одного театра. Он о любви, которая обострила сложные отношения в маленькой компании, где полно секретов.

Стоимость — от 800 рублей. Спектакль показывают 3 января в 18:00 и в 20:30. Продолжительность — 1 час 50 минут. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр).

Премьера спектакля состоялась в мае 2014 года

Иммерсивный спектакль в стиле декаданс «Аддикция» (18+)

В старинных домах Краснодара проект «Дом мецената» показывает иммерсивные спектакли. Это значит, что там не будет привычного зрительного зала и рядов стульев, а всё действие будет разворачиваться буквально на расстоянии вытянутой руки. Зрители смогут не только наблюдать, но взаимодействовать с артистами.

Во время новогодних каникул «Дом мецената» представит новый спектакль — «Аддикция». Это спектакль в стиле декаданс по мотивам жизни поэта-символиста Валерия Брюсова. Зрителей ожидают восемь тайных комнат с росписями, которым больше 100 лет. На протяжении трех часов будут разыгрываться одновременно 136 сцен.

Стоимость билета — 2800 рублей. Продолжительность спектакля — три часа (с 19:00 до 22:00). Локация — Карасунская, 98 (бывший доходный дом Екатеринодара). Билеты можно приобрести по ссылке.

4 января

Рождественский концерт Luminary (6+)

Идея для тех, кто хочет послушать живую музыку в темноте при свете тысячи свечей, погрузиться в волшебную атмосферу и порадовать своего внутреннего ребенка. Дирижер взмахнет волшебной палочкой, и зазвучат произведения Чайковского, Таривердиева и Циммера в исполнении двух скрипок, виолончели, фортепиано, контрабаса и альта.

Стоимость — от 3300 до 10 000 рублей. Начало представления — в 18:00 и в 21:00. Организаторы рекомендуют приехать на мероприятие за час до концерта. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Гимназическая, 65 (бизнес-центр «Централь»). Есть дресс-код.

Посмотрите видео — это просто волшебно

Спектакль «Тебя 2» (16+)

Этот спектакль о том, что любое супружество, счастливое или несчастливое, интереснее и значительнее любого романа, даже самого страстного.

Стоимость — от 700 рублей. Спектакль показывают 4 января в 18:00 и в 20:30. Продолжительность спектакля — 75 минут. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр). Билеты можно приобрести по ссылке.

Иммерсивный спектакль «Айседора и Есенин» (16+)

Еще один иммерсивный спектакль от «Дома мецената». Он посвящен любви, жизни и смерти Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Помимо самого действа, вас ожидает вечеринка 1921 года — зрители смогут стать участниками происходящего в старинном доме, наполненном антиквариатом и пропитанном духом своей эпохи.

Стоимость билета — 2000 рублей. Продолжительность — полтора часа (с 20:00 до 21:30). Локация — Красная, 64, старинный Дом Акритаса. Билеты можно приобрести по ссылке. Также спектакль покажут 5 января.

5 января

Спектакль «Витамин роста» (6+)

Спектакль для детей по стихам Олега Григорьева. В него вошли добрые и веселые фрагменты из спектакля «Я умер от варенья», которые артисты сочли возможным показать маленьким зрителям.

Стоимость — от 700 рублей. Начало в 12:00. Продолжительность спектакля — один час. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр). Билеты можно приобрести по ссылке.

«Магический концерт» саундтреков из вселенной Гарри Поттера (0+)

Музыканты из московской студии Simple Music Ensemble исполнят в Краснодаре саундтреки из фильмов о Гарри Поттере. Концерт подойдет не только для поклонников «поттерианы», но и для ценителей красивой музыки в исполнении классических инструментов. Прозвучат композиции Джона Уильямса, Патрика Дойла и Николаса Хупера, Александра Деспла, которые добавили миру магов и маглов ярких красок.

Стоимость билета — 1500 и 2000 рублей. Начало в 14:00. Локация — Гимназическая, 65 (бизнес-центр «Централь»). Приобрети билеты можно по ссылке.

Спектакль «В ожидании праздника» (0+)

Театр «Мечты» представляет спектакль «В ожидании праздника». Это сказка про гнома Ворчуна, шмеля Кузю, Заиньку-Умницу, мудрую Сову и ночную Звезду. В камерном пространстве дети станут участниками представления.

Стоимость билета — 700 рублей. Начало в 17:00, продолжительность — 40 минут. Локация — Зиповская, 5в, лит. Х (арт-пространство «СВОИ»). Купить билеты можно по ссылке.

Спектакль «Я умер от варенья» (16+)

Спектакль по произведениям Олега Григорьева.

«Каждый из нас в этой жизни проходит определенный путь — рождение, дом, улица, школа, первая любовь, работа, женитьба, общение с государством, старость, смерть. А что, если попробовать рассмотреть этот путь?» — говорится в описании к постановке.

Стоимость — от 900 рублей. Начало в 18:00. Продолжительность спектакля — 75 минут. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр). Билеты можно приобрести по ссылке.

Симфоническое шоу (6+)

Музыканты из московской студии Simple Music Ensemble в канун Рождества исполнят уникальную программу лучших сочинений и саундтреков культовых современных композиторов: Циммера, Эйнауди, Рихтера и Арнальдса.

Стоимость билета — 1990 и 2800 рублей. Начало в 20:00. Продолжительность — полтора часа. Локация — Гимназическая, 65 (бизнес-центр «Централь»). Приобрести билеты можно по ссылке.

Обещают «концептуальное масштабное шоу»

6 января

Новогоднее представление «Золотой цыпленок» (0+)

Это музыкальный спектакль о силе родительской любви. Он рассказывает о том, как Лиса подготовила Волка украсть золотое яичко и высидеть цыпленка. Появившийся на свет петушок принимает Волка за своего папу, относится к нему со всей добротой и любовью, и сердце злого и страшного Волка тает.

Стоимость — 600 рублей. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Ставропольская, 130 (Новый театр кукол). Спектакль показывают 6–7 января в 10:00, 13:30 и в 16:00.

Спектакль «Конек горбунок» (6+)

Спектакль по сказке Петра Ершова, премьера в краснодарском драмтеатре состоялась в декабре 2019 года.

Стоимость — от 300 рублей. Купить билеты можно по ссылке. Спектакль показывают 6–8 января в 11:00 и в 14:00. Продолжительность — полтора часа. Локация — Красноармейская, 110 (академический театр драмы).

Спектакль идет без антракта

Мастер-класс по акварельному скетчингу в Японском саду (14+)

Японские каменные фонари имеют древнюю историю и различаются по видам, каждый из которых предназначен для определенного места. В Японском саду представлено множество видов каменных фонарей: касуга-торо, юкими-торо, оки-торо и другие. На встрече, посвященной японскому фонарю, вы узнаете его историю и сможете нарисовать тематический акварельный скетч.

Стоимость билета — 2000 рублей. Купить билет можно по ссылке. Продолжительность — два часа (с 12:00 до 14:00). Локация — Японский сад, парк «Краснодар».

Концерт «Рождественские колядки» (6+)

Ансамбль «Криница» приглашает кубанцев, которые хотят «окунуться в волшебную атмосферу неповторимой казачьей традиции», посетить всей семьей рождественский концерт. Обещают песни, от которых душа поет, а ноги пускаются в пляс.

Стоимость билетов — от 600 до 1000 рублей. Концерт начинается в 13:00 и в 16:00. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Красная, 44 (Музыкальный театр).

Иммерсивная прогулка «Первое свидание» (6+)

Спектакль от проекта «Голос города». Зрителям выдадут беспроводные наушники и проведут по улицам Краснодара.

«Вы исследуете не только пространство города, но и время, текущее сквозь него. Погрузитесь в прошлое, заглянете в будущее и вернетесь в неуловимо изменившееся настоящее. Город рассказывает гораздо больше, чем вы можете себе представить. Главное — уметь расслышать его голос», — говорят организаторы.

Стоимость — 1999 рублей за взрослый или детский билет, по тарифу «Идем вдвоем» — 2999 рублей. Купить билеты можно по ссылке. Начало в 16:00 (продолжительность — 80 минут). Начало маршрута — Шуховская башня у ТРЦ «Галерея Краснодар» (Головатого, 313).

Что из себя представляют иммерсивные прогулки

Спектакль «Риверсайд драйв» (16+)

Спектакль по пьесе Вуди Аллена.

«Городской преуспевающий невротик, бомж-шизофреник и девушка со змеиным сердцем. Удивительный треугольник! Как говорят во многих американских комедиях, что может пойти не так?» — говорится в описании к постановке.

Стоимость входного билета — 1300 рублей. Спектакль показывают 6 января в 19:00 и в 21:00, а также 7 января в 19:00. Продолжительность — 70 минут. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Зиповская, 5в, лит. Х (театр «Мой»).

Спектакль «С училища» (18+)

Это история о непростой любви пэтэушницы и интеллигента. Здесь есть любовь, предательство, убийство и смерть. Здесь бушуют шекспировские страсти, а конфликтные и экстремальные ситуации раскрывают самые темные стороны героев, которые решаются на безрассудные поступки и совершают роковые ошибки.

Стоимость — от 900 до 1300 рублей. Начало в 19:00. Продолжительность — 2 часа 45 минут (есть антракт). Локация — Коммунаров, 286в (Один театр). Билеты можно приобрести по ссылке.

Иммерсивная прогулка «КрасноДАРК» (12+)

Еще одна экскурсия по Краснодару от проекта «Голос города». «КрасноДарк» — история про город в темное время суток. Новая история — это приключение, магическое путешествие с элементами экшена и ситуативного героизма.

Стоимость — 1999 рублей за взрослый или детский билет, по тарифу «Идем вдвоем» — 2999 рублей. Купить билеты можно по ссылке. Начало в 19:30 (продолжительность — 90 минут). Начало маршрута — сквер Жукова.

Иммерсивный спектакль «Незримое» (12+)

Иммерсивный спектакль «Дома мецената» о судьбах трех реальных героев прошлого: ученицы Епархиального училища Ефимии, оперного артиста Глинского и доктора-офтальмолога Очаповского. Сюжет начнется с концерта оперного певца, а затем действие будет параллельно разворачиваться в нескольких комнатах. Вы сами выберете, за каким героем следовать и какие сцены смотреть.

Стоимость — 2000 рублей. Билеты можно приобрести на сайте. Продолжительность — полтора часа (с 20:00 до 21:30). Локация — Седина, 11 (старинная квартира доктора Очаповского).

7 января

Спектакль «Иллюзии» (18+)

Пьеса, устроенная как волшебная шкатулка, о поисках постоянства в этом изменчивом космосе. В центре сюжета — любовный четырехугольник, в который оказываются вовлечены две супружеские пары.

Стоимость — от 800 до 1200 рублей. Есть билеты на представление в 18:00. Продолжительность — 80 минут. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр). Билеты можно приобрести по ссылке.

«Кто-то любил, кто-то думал, что любил, кто-то хотел любить одного, а любил совершенно другого», — говорится в описании к постановке

8 января

Спектакль «Пахлава глупости» (16+)

Спектакль по рассказам Николая Канивецкого «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». Истории из быта казаков XIX века оказываются очень современными.

«Сочный кубанский язык, живые характеры, авторская музыка показывают жизнь во всём ее многоцветье: в простодушии и в глупости, в доброте и коварстве, в стыде и гордости, в жадности и великодушии», — говорится в описании спектакля.

Стоимость — от 900 до 3200 рублей. Спектакль показывают 8 января в 18:00 и в 20:30. Продолжительность — полтора часа. Купить билеты можно по ссылке. Локация — Коммунаров, 286в (Один театр).

Спектакль «Вдох — выдох» (18+)

Эксцентрическая фантазия по произведениям Надежды Тэффи, Ивана Бунина, Владимира Набокова. Это спектакль о том, как пройти сквозь жизненные испытания, не утратив человеческого достоинства и чести, где черпать надежду в трудные времена, как сохранять веру в лучшее и не утратить способность видеть свет в ночи, как побороть свои страхи и сохранить способность радоваться и наслаждаться жизнью.

Стоимость входного билета — 1000 рублей. Начало в 18:30, продолжительность — 110 минут. Локация — Зиповская, 5в, лит. Х (арт-пространство «СВОИ»). Купить билеты можно по ссылке.

Концерт «Новогодний кинохит» (6+)

Оркестр Дедов Морозов исполнит для гостей концерт с любимыми новогодними мелодиями и песнями из кинофильмов: Happy New Year, «Три белых коня», «Вдруг как в сказке скрипнула дверь», «Пять минут», саундтреки к фильмам «Титаник», «Аладдин», «Король Лев» и многое другое.

Стоимость — 600–800 рублей, места еще есть. Купить билеты можно по ссылке. Начало в 19:00. Локация — Красная, 44 (Музыкальный театр).

Выставка «Краснодар на ладони. Мультимедийная история города» (0+)

С помощью этой выставки можно представить, как бы выглядел Краснодар, будь он человеком. На выставке рассказывается про три периода жизни города: дореволюционный, советский и современный.

Ее особенность в том, что при создании выставки использовались технологии искусственного интеллекта и 3D-печать, которые превратили один из залов музея Фелицына в гигантскую лупу. Стены зала превратились в мультимедийное полотно, на котором проецируются фото и видеоматериалы из архивов музея.

Стоимость — от 400 рублей, есть льготы, детям до четырех лет бесплатно. Локация — Гимназическая, 67 (музей Фелицына). Купить билеты можно по ссылке. Посетить выставку можно в любой день январских выходных начиная со 2 числа и в любое время.

Вас заинтересовало какое-нибудь мероприятие из афиши?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем