RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дороги и транспорт В Краснодаре из-за модернизации трамвайного узла на улице Московской изменится движение трамваев

В Краснодаре из-за модернизации трамвайного узла на улице Московской изменится движение трамваев

В течение месяца маршруты трамваев будут меняться. Сохраняйте расписание, чтобы не запутаться

23 июня на трамвайном узле начнется большая стройка

В Краснодаре в июне временно изменится схема движения трамваев из-за модернизации трамвайного узла на пересечении улиц Московской, Островского, Крайней и Красных Зорь. До 1 сентября там планируют заменить 1,4 тысячи метров трамвайных путей и построить около 200 метров новых, оборудовать тротуары, благоустроить территорию, сделать зеленую зону и стоянку для машин.

В связи с этим с 23 июня по 23 июля движение трамваев будет меняться. Как объяснил вице-мэр города Владимир Архипов, это необходимо, потому что работы затронут непосредственно трамвайное полотно.

Портал 93.RU писал, что нулевой этап работ стартовал еще в апреле. Развязка на пересечении улиц Московской и Красных Зорь станет своеобразным каркасом для будущих линий, которые планируют провести на запад и восток города.

Первый период модернизации продлится с 8 по 22 июня, во время него специалисты компании-подрядчика будут заниматься подготовительными работами, и на движении транспорта это не скажется. Они установят опоры, проведут предварительный монтаж контактной сети, сборку рельсошпальной решетки и стрелочных переводов, оборудуют временные остановки и выполнят другие необходимые работы.

Затем, с 22:00 23 июня по 2 июля проведут работы на участке по улице Крайней. В связи с этим с 23 по 30 июня изменится движение трамваев № 3, 20, 21 и 22. С 22:00 30 июня и до 2 июля включительно к ним добавятся трамваи № 1 и 2, также закроют движение по улице Красных Зорь.

Следующий этап начнется 3 июля и продлится до 13 июля. В этот период специалисты проведут подготовительные работы для модернизации участков по улицам Московской и Островского. Непосредственно сама модернизация продлится с 13 по 23 июля.

Из-за работ с 3 по 14 июля будут ходить по другому пути трамваи № 1, 2, 21 и 22. С 22:00 14 июля и по 16 июля к ним присоединятся трамваи № 5, 8 и 15. А с 17 по 23 июля количество измененных маршрутов сократится до пяти. Речь идет про трамваи № 1, 2, 5, 6, 15.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Краснодара, 15 и 16 июля в городе для подвоза пассажиров запустят специальный автобусный нулевой маршрут от улицы Метальникова до улицы Островского, кроме того, в это время «усилят» работу маршрутки № 52.

Заключительный этап модернизации трамвайного узла пройдет с 24 июля по 9 августа, специалисты проведут отладку и корректировку. На движении транспорта это никак не скажется, они будут ходить по привычному графику движения.

Затем на модернизированном узле уложат плитку на новые тротуары, благоустроят территорию, создадут зеленую зону и стоянку для автомобилей.

Как временные схемы движения трамваев выглядят на карте

Подробное расписание движения трамваев с 23 июня до 23 июля можно будет посмотреть на сайте МУП «КТТУ», а уточнить все детали — по телефону (861) 262-51-15.

Как писали 93.RU, в июне 2022 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и вице-президент АО «Группа Синара» Александр Мишарин подписали соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара. Затем краевые власти заключили концессионное соглашение с «Синара — ГТР Краснодар» о строительстве новой трамвайной линии в западной части Краснодара. Согласно нему, в городе до конца 2026 года планируют построить 35,6 километра трамвайных путей, включая сопутствующую инфраструктуру, а также закупить 100 современных трамваев.

По данным системы «Контур.Фокус», «Синара — ГТР Краснодар» зарегистрировали в июне 2022 года. Компанию до конца апреля 2023 года возглавлял бывший вице-мэр Краснодара Артем Доронин, сейчас гендиректором является Игорь Васильев. Учредитель «Синара — ГТР Краснодар» — ООО «Синара — ГТР», которое ходит в АО «Группа Синара». Это многоотраслевой холдинг из Екатеринбурга, бенефициаром которого до недавнего времени были родственники уральского бизнесмена Дмитрия Пумпянского. В марте 2022 года они попали под санкции, поэтому вышли из числа конечных владельцев и покинули советы директоров компании.

Концессионер собирается инвестировать в проект 28,4 миллиарда рублей, кроме того, правительство одобрило региону субсидию в размере 8,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие сети общественного транспорта Краснодара, закупку транспорта, благоустройство территории и создание остановок. Как объясняли краевые власти, субсидия поможет ускорить темпы строительных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем