перейти к публикации
143 комментария к публикации

В Краснодаре официально запретили вывески на иностранном языке

Гость
29 мая 2023, 23:03
Дурдом! АНГЛИЙСКИЙ МЕЖДУНОРОДНЫЙ ЯЗЫК!!ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ ВООБЩЕ ЕГО УЧИТЬ!! БАБЛО ДЕВАТЬ НЕ КУДА!
Гость
30 мая 2023, 04:26
А ТЫ ВЫУЧИЛ АНГЛИЙСКИЙ ЗЫК ? Учат языки не для вывесок ,А чтобы общаться на языке страны в которую приехал.
Гость
30 мая 2023, 04:34
Россия не МЕЖДУНАРОДНАЯ забегаловка ,А страна наша -РОССИЯ .
Гость
30 мая 2023, 06:10
Гость
30 мая 2023, 06:10
А ТЫ ВЫУЧИЛ АНГЛИЙСКИЙ ЗЫК ? Учат языки не для вывесок ,А чтобы общаться на языке страны в которую приехал.
И чтобы читать из первоисточников, а не разную галематью
Гость
29 мая 2023, 13:53
Как не стыдно? А мерия оплатит всем предпринимателям расходы из-за смены вывесок? Заняться нечем больше, кроме как заниматься изображением бурной деятельности. Идиот на идиоте, идиотом погоняет.
Гость
29 мая 2023, 19:33
А когда ты лепил иностранную вывеску ты чем думал? Или посчитал, что написал по английски.то к тебе покупатель валом пойдёт. Сам то владеешь иностранным?
Гость
29 мая 2023, 22:18
А почему изначально писали на иностранном? Русский забыли на тот момент! Все правильно. Убрать иностранщину. Жила в Испании и нигде не видела вывеску на русском.
31 мая 2023, 20:36
Гость
31 мая 2023, 20:36
А почему изначально писали на иностранном? Русский забыли на тот момент! Все правильно. Убрать иностранщину. Жила в Испании и нигде не видела вывеску на русском.
1. В "русском" языке очень мало "своих" слов. Федерация, Сенат, Бизнес, Полиция, Армия, Шофёр, Шоссе, Аэропорт, Мэр, Президент, Министр, Генерал - всё это иностранные слова - ворованные. * 2. Вдобавок - сильнейшее стремление тоже казаться людьми. * 3. Вдобавок - неодолимая тяга подражать людям. * 4. Так что ничего не выйдет - вместо одного запрещённого иностранного слова вылезут 10 других - свеже-сворованных.
Гость
30 мая 2023, 19:11
Гостья Забавно, вопли о русском языке, но как то забывают, что в этом самом русском языке 90, если не 99% заимствованных слов. Телефон? Французское. Интернет? Ой йо.... аглицкое Смартфон? ой йо во второй степени... аглицкое... Чат? ой не-не... аглицкое Президент? ой блинн... Даже "Царь" и то от ""Кесарь" - Цезарь то есть. Так что "дорогие русско-хотящие" пишите и общайтесь пожалуйста на старо-славянском, если хотите Настоящего Русского Языка.
Гость
30 мая 2023, 23:03
бред пишешь!
Гость
31 мая 2023, 09:04
Гость
31 мая 2023, 09:04
бред пишешь!
Ну почему же. Почти всё слова из техники, политики, медицины - сплошные ино-заимствования. И "царь", и " император". И даже - о ужас! - "культура", а тем более " культурный код" и "уникальная цивилизация" с "традициями" вместе. И, например, л ю б о е слово, где есть буква "ф" - тоже заимствование. А тюркизмов - ещё с Орды полно.
Гость
29 мая 2023, 12:39
Давно пора.Надо свой народ уважать,а не понятно какой.И на продуктовых обвертках надо писать только на русском языке(а не на ломаном каком то языке).
Гость
29 мая 2023, 16:15
Для вас язык ломаный, а для других это международный язык, на котором все в мире общаются, независимо от национальности. В 2018 принимали чм, и делали много вывесок для иностранцев. Тоже их убирать? Не, ну а чо, давайте туризм и без того дохлый добьём.
Гость
29 мая 2023, 18:47
Таблицу менделеева срочно полностью перевести, все физические единицы и законы запретить! Там сплошные английские фамилии!
Гость
30 мая 2023, 04:19
Народ сам себя должен уважать ,тогда никто не испортит его культуру и прочее. Если люди покупают из грязных рук мигрантов ,на дороге расположенных прилавков из ящиков свежую ЯГОДУ В ГОРШОЧКАХ ,то извините даже мигранты - попрошайки с обочин дорог ,не будут уважать такую нацию .ДУМАЙТЕ люди .УНИЗИТЬ себя просто вернуть уважение не просто ,а иногда теряешь навсегда.
Гость
29 мая 2023, 15:16
Имитация кипучей деятельности. Чтоб ещё придумать, лишь бы не работать.
Гость
29 мая 2023, 21:37
Вот полную ерунду несёте.
Гость
29 мая 2023, 16:56
А на какой машине он ездит, если не секрет?
Гость
1 июня 2023, 05:26
три картинки на торпеде автоматически делают машину какой надо.
Гость
29 мая 2023, 20:17
Полный бред,народ вас дурят,за каждый принятый закон им платят миллионы. А тема высосана из пальца
Гость
29 мая 2023, 22:30
Высосана!
Гость
29 мая 2023, 21:41
Когда собаке делать нечего то она свои .....лижет.
Гость
30 мая 2023, 04:24
ТАК ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ , а не "ЛИЖИ . . ."
Гость
30 мая 2023, 04:54
А слово МЭР- патриотично?
Гость
31 мая 2023, 10:29
теперь будет Глава города
Гость
30 мая 2023, 13:44
Пробки по 5 км, ливневка не работает. Вывески менять самое время. Патриотизм так и прет.
Гость
30 мая 2023, 15:04
Пешком ходи! Нытик!
Гость
30 мая 2023, 20:44
А мэр-иностранное слово так ,,патриотично"!!!!и мы ещё говорим о ,,двойных" стандартах!!!!нет слов!!!
Гость
30 мая 2023, 23:02
слово мэр уже вошло в наш язык. причем тут это??? разговор о вывесках !!! мозг то включать надо иногда.
Гость
29 мая 2023, 14:41
Неумов, ты че? Займись делом
Гость
29 мая 2023, 15:10
Мда уж....
Гость
29 мая 2023, 16:26
И так страдает малый бизнес
Гость
29 мая 2023, 17:03
БотоМЭРские каменты :)
Гость
29 мая 2023, 17:22
А потом будем огонь добывать камнями, как раньше на Руси)))
Гость
29 мая 2023, 18:03
А эти псевдо потриоты на чем сейчас ездят? На ладах?!
Гость
29 мая 2023, 18:19
И газель Некст с патриотом на русском языке написать😁
Гость
29 мая 2023, 18:46
Менять надо вывески на языки народов РФ. Пусть глава города учит 100 языков.
Гость
29 мая 2023, 19:38
Что за глупость? ! Делать нечего что ли.. Международный язык-английский, на нём говорят во всём мире, при чем тут американизация? Даже в племенах Африки знают английский🤦‍♀️И что теперь, будем как Огурцов из фильма Карнавальная ночь", всё чётко номенклатурно, чтоб угодить вышестоящим?... А Они, потихоньку железный занавес и - здравствуйте, вот вам Северная Корея, и чёрный воронок.. Дебилизм...
Гость
30 мая 2023, 04:12
А "КЕШ-БЕК" работает ? или то патриотичное слово ?
Гость
30 мая 2023, 07:10
Z оставляем
Гость
30 мая 2023, 09:19
У ворья патриотизм - по отмашке сверху...
Гость
30 мая 2023, 12:35
Всё сделали для того, чтоб весь мир настроить против нас. Если бы не дали нашим ворам во власти пинка под зад, так и вывески им бы не мешали на иностранных языках, от которых народ тошнило уже более 30 лет. Лучше бы народу зарплаты платили бы как в Европе, а то совсем не патриотично, когда паразиты во власти получают по пол ляма в месяц, а трудовому народу, на котором строится и держится вся экономика страны, платят нрищие копейки, над котором все страны мира смеются. Стыд и позор во что, в какое днище превратили народ и нашу, когда то могучую страну СССР.
Гость
30 мая 2023, 14:41
доверие к англоязычному написанию у россиян высокое и воспринимается лучше. Зара и Zara. В Краснодарском крае лучше бы запретили продавать вино домашнее без акциз))))
Гость
30 мая 2023, 14:51
А что же раньше, не было такого "патриотизма"...?! Смешно, аж плакать хочется..
Гость
30 мая 2023, 18:53
включить в правила благоустройства такие понятия, как «стрит-арт», «мурал» и «граффити» По-моему это не совсем русские слова, смысл в борьбе? Будем просто все английские слова писать русскими буквами?
Гость
30 мая 2023, 19:08
"-Ду ю Спик инглишь? -Йес ай ду" изучение английского в Русской школе после борьбы с иностранными словами. Все учебники только на русском ( ну или на языке дружеских стран)
Гость
30 мая 2023, 22:11
Ну так давайте запретим лекарства уже иностранные все в России,у нас же своего полно,да и обородувание медицинское тоже,это ж иностранное все,пломбы ставить будем в зубы русские ,да и импланты тоже,было бы смешно,если б не было так грустно....это бред снимать какие- то там вывески на иностранном языке
Гость
31 мая 2023, 05:02
Идиотское решение.
Гость
31 мая 2023, 05:24
Не увидел в статье, а какими мерами будут принуждать менять вывески и какими силами проверять достаточность соблюдения правил? Штрафы, комитеты, инспекции?
Гость
31 мая 2023, 07:47
Глава города истинный культурный русский патриот.Ездиет на машине иностранного производства,носит дорогущие часы и костюмы того же загнивающего запада.Истинный культурный русский.
Гость
31 мая 2023, 08:53
А Дронова, который Shaman, тоже запретили?
Гость
31 мая 2023, 09:06
Стесняюсь спросить, а касается ли сей запрет баннеров "Za ПраVду"?
Гость
31 мая 2023, 10:39
А названия иностранных брендов будут переводить ??? Если да , то мы умрём со смеху.... Переведите хотя бы Chupa-Chups......
Гость
31 мая 2023, 12:21
А кто оплачивать этот бред будет?
Гость
31 мая 2023, 13:19
А дублирующие названия улиц на международном языке тоже исключат?
Гость
31 мая 2023, 14:35
А Мэрия и Мэр по-русски как будут звучать?
Гость
31 мая 2023, 17:53
"в общественном парижском туалете, есть надписи на русском языке" думайте что и где писать.
Гость
29 мая 2023, 13:00
А если у меня на машине Z, меня оштрафуют?
Гость
29 мая 2023, 15:15
Нет. зачем идиотов штрафовать. Им итак не просто.
Гость
30 мая 2023, 09:23
А это - зарегистрированный товарный знак бандитья...
Гость
30 мая 2023, 13:08
Нет конечно. Потому как символ Z - это просто старославянский символ "Зига"..
Гость
29 мая 2023, 18:25
В Татарстане уличной рекламы и щитов нет совсем, а на учреждениях надписи на трех языках: татарском, русском и английском. Город умных правителей, а своих героев они увековечивают портретом на домах(посмертно награжденных). Нам бы таких руководителей!
Гость
30 мая 2023, 04:23
Народ порождает руководителей ,каков народ живёт ,такие и дела творятся
Гость
30 мая 2023, 07:24
Потому что там не за вывесками следят а за порядком. Санпеды не выдадут разрешение открыться, если у тебя нет урны и пандуса на входной группе. А по Краснодару можно полгорода пройти и ни одной урны не встретить.
Гость
30 мая 2023, 15:00
Гость
30 мая 2023, 15:00
Потому что там не за вывесками следят а за порядком. Санпеды не выдадут разрешение открыться, если у тебя нет урны и пандуса на входной группе. А по Краснодару можно полгорода пройти и ни одной урны не встретить.
Не правда, зачем врать?
Гость
30 мая 2023, 00:31
Никто не говорит,что не покупать или не пользоваться иностранными вещами.А вот надписи правильно решили,все на русском пишите.В других странах,кроме Китая, на нашем языке нигде не найдете вывесок.И плевать,что английский международный.К нам валом не валят.Потому изучайте лучше свой язык.
Гость
30 мая 2023, 14:49
вы за границей в каких странах были?
Гость
30 мая 2023, 15:01
👍👍👍👍👍👍
Гость
31 мая 2023, 08:56
На Брайтон Бич в Новом Йорке практически все вывески на русском.
Гость
29 мая 2023, 16:30
Теперь очередь Сочи, правда с этим мэром вряд ли
Гость
29 мая 2023, 21:37
Сочи уже готовится.
Гость
29 мая 2023, 23:55
Видимо Lada)
Гость
31 мая 2023, 20:25
Слава БОГУ, в других странах нет вывесок на русском, уважают свою страну, а у нас как подхалимы какие то
31 мая 2023, 20:45
Когда своего языка нет - приходится подхалимствовать перед другими народами.
Гость
29 мая 2023, 14:40
Молодцы, положительный опыт для всей России
Гость
29 мая 2023, 16:16
Теперь заживём? Отказываться от иностранных вещей когда планируешь?
Гость
29 мая 2023, 21:36
Правильно. Сочи поддерживает.
Гость
30 мая 2023, 14:59
Гость
30 мая 2023, 14:59
Теперь заживём? Отказываться от иностранных вещей когда планируешь?
А это к чему? Не надо утрировать.
Гость
29 мая 2023, 23:52
Слава богу, начался процесс возврата к своей культуре. Дай бог,чтобы не останавливались.
Гость
30 мая 2023, 04:33
Возврат к культуре начнётся ,когда нрод повернётся лицом к СВОЕЙ культуре .А вывески -это не культура ,а просто вывеска и на том языке должна быть ,в какой стране -городе она используется ,а вот перевод на других языках ,рядом -это уважение к людям ,которые приезжают в страну ,посещают города ,чтобы понятно ИМ было что обозначено на вывеске. ХОТЯ русский язык в мире многие изучают и знают (после ПОБЕДЫ ВОВ )
Гость
30 мая 2023, 17:29
Культура - она просто есть. Ее создает народ. Сколько бы у нас ни плясали бабы в кокошниках и ни голосил фальцетом Шаман, более культурными и более русскими мы не станем. Пока у нас с экранов телеведущие и "первые лица" разговаривают на блатном жаргоне, культура народных масс ниоткуда не появится. Культура - это про интерес. Я читаю Булгакова, Чехова - и мне интересно их читать. Я смотрю на картины Левитана и Айвазовского - и мне хочется долго на них смотреть. Это культура. А искусственным путем можно насаждать только отвращение.
Гость
31 мая 2023, 17:02
Гость
31 мая 2023, 17:02
Возврат к культуре начнётся ,когда нрод повернётся лицом к СВОЕЙ культуре .А вывески -это не культура ,а просто вывеска и на том языке должна быть ,в какой стране -городе она используется ,а вот перевод на других языках ,рядом -это уважение к людям ,которые приезжают в страну ,посещают города ,чтобы понятно ИМ было что обозначено на вывеске. ХОТЯ русский язык в мире многие изучают и знают (после ПОБЕДЫ ВОВ )
Вот и правильно, пусть все учат русский и знают Россию.
Гость
29 мая 2023, 23:04
Еще внести в Правила благоу тройства сроки уборки снега после снегопадов, а то по 3 дня пока не расстает снег и обледенения , люди падают и ломают все кости. От подьездов не убирают, дорожки в больницах не чистят. Хотя рьяно убирают возле ларьков и магазинах.( именно работники Управляющих компаний). За плату техобслужиыания не спешат, а у собственниках нежилых все очищают.
Гость
29 мая 2023, 23:17
А на английском?
Гость
31 мая 2023, 14:46
И дело даже не в отсутствии патриотично тип, а в а в том, что что не каждый русский читает на английском. Да наш город туристический, и и здесь бывают иностранцы. Но сделайте начала вывеску для своих и оставьте рядом перевод для иностранцев. И вы, как предприниматели увидите, что вы что ваши продажи вырастут. Потому что люди начнут понимать что за этой вывеской. И начнут заходить к вам.
Гость
31 мая 2023, 22:14
Во многих городах , это уже давно сделано, не все владеют иностранными языками, в своей стране, есть свой язык. Почему не сделать просто перевод на русский. Пусть будет двойная надпись.