RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Краснодаре официально запретили вывески на иностранном языке

В Краснодаре официально запретили вывески на иностранном языке

Потому что, по мнению главы города, это «как-то непатриотично»

Теперь предприниматели должны русифицировать вывески

На очередном заседании думы Краснодара, которое прошло 29 мая, депутаты согласовали новые правила благоустройства, в том числе — запрет на использование иностранного языка и транслитерации на вывесках.

«Иностранный язык — язык, народ-носитель которого проживает за пределами Российской Федерации, не относящийся к языкам народов Российской Федерации», — уточняется в поправке.

Новые правила благоустройства вступят в силу 1 сентября 2023 года. У предпринимателей будет год на то, чтобы заменить вывески. Те, у кого бизнес находится на магистральных улицах и в границах исторического центра города, должны будут привести в порядок внешний вид помещений и вывески до 1 марта 2024 года.

Использовать иностранный логотип или надпись в названии могут только те компании, которые зарегистрировали это слово (группу слов или знак с латинской буквой) в качестве товарного знака.

Как писал портал 93.RU, в феврале мэр Краснодара Евгений Наумов во время уличного объезда города остался недоволен большим числом вывесок на английском языке. Градоначальник решил русифицировать их, потому что сейчас всё «как-то непатриотично».

После этого в городе прошли публичные слушания по вопросам изменения правил благоустройства. Кроме запрета вывесок на иностранном языке в Краснодаре решили привести к единому стилю ларьки и киоски, изменить внешний вид остановок общественного транспорта, включить в правила благоустройства такие понятия, как «стрит-арт», «мурал» и «граффити», расширить количество магистральных улиц с 34 до 107 и уточнить несколько пунктов, связанных с уборкой города и земляными работами.

Напомним, борьбу с вывесками на иностранном языке начал еще в 2021 году Евгений Первышов, занимавший на тот момент пост главы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем