RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Геленджике восстановили землянки. На это потратили 19 млн рублей

В Геленджике восстановили землянки. На это потратили 19 млн рублей

Чиновники считают, что это необходимо для патриотического воспитания

Из десятков землянок восстановили четыре

Напомним, осенью 2022 года власти Геленджика решили восстановить четыре землянки в лесу Марьиной Рощи, где в годы Великой Отечественной войны находился штаб 18-й десантной армии. Там хотели сделать там тематическую зону с экскурсиями, сценой для представлений и местом для полевой кухни. На проект из бюджета потратили почти 600 тысяч рублей.

Землянки торжественно открыли 9 мая, там побывал губернатор Вениамин Кондратьев. Он рассказал в своем телеграм-канале, что штаб 18-й Армии руководил Новороссийской десантной операцией. В лесу села Марьина Роща для личного состава устроили несколько десятков землянок на протяжении 500 метров вдоль горной щели. Такие укрытия было практически невозможно заметить с воздуха.

Внутри их тоже обустроили

— В этом году мы возрождаем патриотический маршрут, который хорошо известен жителям старшего поколения. В экскурсионный маршрут войдут: батарея Зубкова, батарея Челака и землянки штаба 18-й Армии. Люди должны знать истинную военную историю, тем более, когда её свидетельства рядом, — сообщил глава Геленджика Алексей Богодистов.

Контракт на работы заключили с ООО «Дорстрой» за 18,3 миллиона рублей. Компания занимается преимущественно строительством дорог, ее создали в 2015 году в Краснодаре. Директор и учредитель — Виталий Блохин. За За 2022 год убыток компании составил 4,3 миллиона рублей.

В 1980-х землянки были утрачены
Теперь они стали частью музейного комплекса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем