RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

с-з.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Я привыкла ко многим недостаткам Краснодара». Сибирячка подвела итоги первого года жизни на Кубани

«Я привыкла ко многим недостаткам Краснодара». Сибирячка подвела итоги первого года жизни на Кубани

Наталья Панина переехала из Красноярска на юг и столкнулась с неожиданными сложностями

Краснодарская специфика нравится далеко не всем

«В прошлом году я много писала о том, как не наделать ошибок при переезде — ничего не продавать, приехать и пожить в аренде. Поступи я так сама, наверное, уже давно вернулась бы в Красноярск, но в моем случае мосты были сожжены, возвращаться особо некуда. Тем более что за время жизни здесь я совершенно точно осознала: в Сибири я больше жить не хочу», — Наталья Панина, автор блога «Краснодар без прикрас глазами понаеха» написала колонку, в которой подвела первые итоги года жизни в новом городе.

Два года на адаптацию

— Ровно год назад, весной 2022 года, я переехала в Краснодар, сойдя с поезда на краснодарском вокзале и осуществив свою давнюю мечту.

Кто давно меня читает, знают, что я не была в восторге от Краснодара и даже сомневалась в правильности своего решения.

Думаю, поначалу всем может быть тяжело при таких глобальных переменах в жизни и утрате зоны комфорта, поэтому я решила дать себе два года на адаптацию на новом месте, а уже потом делать выводы о правильности всей этой затеи и решать, как поступать дальше.

Ну вот, уже год позади, из-за всех этих изменений в моей жизни он показался прям сильно длинным и меганасыщенным. Поставленной же цели — изменить свою жизнь полностью — я так и не достигла.

Хотелось изменить не только погоду за окном, но и сферу деятельности, а вот тут вышел затык, я так и не смогла придумать, чем бы хотела заниматься, чтобы это еще и доход приносило, поэтому пошла работать туда же, откуда так сильно хотела убежать.

Для многих приезжих город начинается со здания вокзала

Погода не радует

Конечно, сейчас работа попроще, не выматывает меня, как раньше, но суть всё та же — зависимость от работодателя, привязанность к рабочему стулу на протяжении рабочего времени и прочие прелести работы «на дядю». Так что есть еще над чем работать и что менять.

За прошедший год я привыкла ко многим недостаткам Краснодара, которые описывала в своих первых статьях и которые, однако, снова начали бросаться в глаза после возвращения из отпуска чуть более месяца назад (была в Красноярске), но всё быстро перестало волновать после появления подснежников в конце февраля, а потом и вовсе город утонул в цветущих и зеленеющих деревьях.

Несмотря на всю красоту, погода мне не нравится. В этом году весна началась почти на месяц раньше, чем в прошлом. Прошлая началась как раз незадолго до моего переезда, то есть в конце марта, так что это уже вторая моя весна в Краснодаре.

Что в прошлую, что в эту весну погода не радует: сильные ветра, холодно, в этом году еще и много дождей, в январе было гораздо теплее и приятнее. Весна всегда была моим любимым временем года, а вот осень и зиму я терпеть не могла, здесь же всё наоборот — осень с зимой кайфовые, а весна вот нет.

Отложенная жизнь

В прошлом году я много писала о том, как не наделать ошибок при переезде, что лучше не жечь мосты и не рубить хвост по частям, ничего не продавать, приехать и пожить в аренде.

Поступи я так сама, наверное, уже давно вернулась бы в Красноярск, но в моем случае мосты были сожжены, возвращаться особо некуда, хотя отрицать не буду, что такая возможность была и остается до сих пор, но отведенные себе собой два года еще не истекли, и нарушать сама свои же условия я не буду. Тем более что за время жизни здесь я совершенно точно осознала: в Сибири я больше жить не хочу, о переезде не жалею!

Правда, муж мой в Сибирь таки вернулся, он хотел поехать на пару месяцев, его родители очень пожилые, требуется помощь, а ему бац — и работу предложили. Здесь, в Краснодаре, с работой сильно туго, с зарплатами еще туже, грех было отказываться. Сколько так сможем протянуть, я не знаю, плана нет, будем жить и смотреть по ходу дела, но в любом случае на работу не устраиваются на парочку месяцев, поэтому всё это дело минимум на год, а там, глядишь, и привыкнем.

Так вышло, что я уехала из Красноярска 27 марта прошлого года, а муж мой 27 марта в этом году туда вернулся, он тут и года не прожил, переехал в июне, но уезжать ему не хотелось, когда прилетел в Сибирь, написал, что там убого и грязно, хотя раньше ему всё нравилось и идеей переезда он не горел.

Но вот теперь из-за сложившейся ситуации у нас обоих возникает синдром отложенной жизни, типа поживем вот так, а потом придет время… Не придет оно, время только уходит.

Но будем жить дальше, наслаждаться погодой, когда наконец тепло придет, уже прям жду не дождусь, хочется ходить в футболке и шортах, надеюсь, эта дурацкая весна скоро закончится и придет лето.

А вам нравится жить в Краснодаре?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем