RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Новороссийске после возбуждения уголовного дела начали реставрировать памятник «Малая Земля»

В Новороссийске после возбуждения уголовного дела начали реставрировать памятник «Малая Земля»

До этого Бастрыкин требовал проверить местных чиновников, которые затягивают ремонтные работы

Когда завершатся работы, не говорится

Сотрудники новороссийского исторического музея-заповедника сообщили о начале «срочных противоаварийных работ» на памятнике-ансамбле «Малая Земля». 20 апреля к нему начали подвозить строительные материалы.

Работы проходят по контракту между музеем и ООО «Кубаньпроектреставрация». Причем сам контракт не опубликован на сайте госзакупок и в сервисе «Контур.Фокус». Ранее портал 93.RU писал, что похожая ситуация с закупкой произошла в Краснодаре. Там засекретили контракт на благоустройство сквера «Изумрудный», сославшись на постановление губернатора Кубани.

Что касается памятника военной истории «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 года на "Малой земле"», то ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручал возбудить уголовное дело из-за того, что местные чиновники долгое время не реставрировали объект. Сам памятник появился 40 лет назад и стоит на балансе Минкультуры края.

В конце марта 2023 года Бастрыкин потребовал доклад о расследовании дела, которое на тот момент было не завершено.

Отметим, что на сайте госзакупок есть контракт на разработку документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта. Он обошелся в 5 миллионов рублей и числится исполненным с 30 сентября 2022 года.

Контракт выполняло ООО «Термострой», которое зарегистрировано в поселке Энем в 1991 году. Гендиректор там Рамазан Хачатур. Компания становилась участником 127 госзакупок на 1,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль по итогам 2021 года составила 5,1 миллиона рублей.

Один из последних контрактов — ремонт пищеблока Новороссийского казачьего кадетского корпуса (сума контракта превысила 27 миллионов рублей).

Напомним, что Новороссийск — это единственный город в крае, где 9 мая пройдет военный парад. В других городах проход военной техники отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем