перейти к публикации
31 комментарий к публикации

«Хотят выставить стариков на улицу». Как власти много лет ничего не делали с Мавританским домом, а теперь требуют его ремонта с жильцов

20 апреля 2023, 09:30
Гость
20 апреля 2023, 12:01
Предприниматель хотел выкупить дом у жильцов и отреставрировать, но они не продали, хотели сами там жить... Свою собственность каждый должен сам содержать, нет денег, продай и купи то, что тебе по карману.
Гость
20 апреля 2023, 14:00
Согласен! Любители халявы там живут
Гость
20 апреля 2023, 14:36
Гость
20 апреля 2023, 14:00
Согласен! Любители халявы там живут
Как раз любители халявы и отжимают у несчастных стариков единственное жилье
Гость
20 апреля 2023, 15:31
Гость
20 апреля 2023, 14:36
Как раз любители халявы и отжимают у несчастных стариков единственное жилье
Они не были стариками, когда получили это жильё, но прожили жизнь и не привели свою собственность в надлежащий вид. Нельзя старостью прикрываться, наверняка у них есть дети , внуки, т е наследники. Пусть помогут старикам. Почему их частную собственность надо ремонтировать за счёт налогоплательщиков. И вообще, как дети допускают, что их старики живут в таких условиях.
Гость
20 апреля 2023, 16:18
Изначально халявщиками явилась администрация, передавшая квартиры в собственность не произведя ремонта здания. Вот с этих жлобов и надо изначально спросить. Меньше воровали бы,чиновники, лучше бы исполняли свои обязанности и людей бы не объявили халявщиками.
Гость
20 апреля 2023, 20:31
Какая администрация? Люди получили квартиры более 50 лет назад, за это время можно было что то сделать?
Гость
20 апреля 2023, 20:57
Гость
20 апреля 2023, 20:31
Какая администрация? Люди получили квартиры более 50 лет назад, за это время можно было что то сделать?
Более 50 лет назад они получили квартиры в пользование, а не в собственность. Собственником всего дома тогда было государство, оно само же тогда и не исполняло свои же законы о надлежащем содержании государственного жилищного фонда.
Гость
20 апреля 2023, 22:18
Гость
20 апреля 2023, 20:57
Более 50 лет назад они получили квартиры в пользование, а не в собственность. Собственником всего дома тогда было государство, оно само же тогда и не исполняло свои же законы о надлежащем содержании государственного жилищного фонда.
Не надо было оформлять в собственность такое жильё, а теперь это их проблемы.
Гость
21 апреля 2023, 09:01
Жильцы лодыри - три квартиры уже давно бы скинулись и сделали себе фасад, как все обычные граждане должны заботится о внешнем виде. И не за 150 млн, а хватило бы 1 млн максимум. А жить в бомжевельнике им видимо нравится - прилепленная на фасаде тарелка триколор об этом ярко говорит.
Гость
21 апреля 2023, 10:03
Вы жили на пенсию! Почитайте в статье! Пенсионеры! Они там жили еще до признания дома культурным наследием. Капремонт оплачивали, комуналку оплачивали. За что еще милион платить?
Гость
27 ноября 2023, 14:36
Какой миллион максимум? Читайте внимательно, там нельзя пару таджиков нанять и замазать исторической фасад какахами.
Гость
20 апреля 2023, 14:30
Не смотря не на какие времена, всегда одни «кидалово» для народа. Пока простой человек не « во главе угла» в политике страны, так будет всегда.
Гость
20 апреля 2023, 15:32
В чем тут ,,кидалово,,?
Гость
21 апреля 2023, 12:30
Этот дом был в таком состоянии ещё 15-20 лет назад. Когда они ещё не были пенсионерами. Большинство пенсионеров в Краснодаре могут поддерживать свои дома в более менее приличном состоянии а эти всё чего-то ждут. И их ж детям видимо плевать где живут их родители. Что трудно положить такую же плитку где она отвалилась на фасаде? Или не лепить тарелку на фасад? Разруха в их головах.
Гость
21 апреля 2023, 14:22
. Что трудно положить такую же плитку где она отвалилась на фасаде? Или не лепить тарелку на фасад? Разруха в их головах.... В корманах проруха... А не скажите средняя пенсия по Краснодару какая? И проста какую то плитку клеить там нельзя..... и что то та делать, нужен проэкт. И ремонтировать могут только сертифицированные рестовраторы... и сколько там семей, не болие десятка.... и 1 лимон только плитка будет стоить... и даже 100000р неподъемно не только для самих пенсионеров, но и для их детей.... Требовать 150 миллионов, не смешите...
Гость
21 апреля 2023, 20:24
Кто тут говорит что нельзя абы какую плитку класть, а с такой облупленной лучше? Кто им мешает недорого сделать и тогда уже дожидаться гос ремонта (ещё 30 лет). Россияне в своих домах своими руками плитку кладут чтоб жить по человечески. А этих значит устраивает жить в развалюхе..
Гость
24 апреля 2023, 19:04
Нельзя, так как объект является исторической ценностью, если они сменят плитку, то понесут ответственность. Можно ремонтировать и менять только в соответствии с архитектурным назначением, а оно дорого стоит, как то так
Гость
23 апреля 2023, 02:19
Конечно же, чей дом тот и должен о нем заботится . Но . Если это представляет хоть какую то историческую ценность, должно заботится государство ! И ещё , чего то я не замечала чтобы жители каменных джунглей лазили по фасадам своих многоэтажек , ремонтирую их .
Гость
23 апреля 2023, 21:31
Потому что многоэтажки ремонтируют ТСЖ, а частные дома сами жильцы.
Гость
20 апреля 2023, 16:45
Это исторический памятник, город уже выделял на ремонт деньги, куда? Пусть фасад отремонтируют город, а внутри это дело жильцов
Гость
20 апреля 2023, 17:52
А местная власть когда была приделах?
Гость
21 апреля 2023, 09:30
Это они хорошо придумали и рыбку съесть и в музыкальном не жить😂😂😂 пока по хорошему предлогами не захотели а теперь ловите как у нас обычно бывает.
Гость
21 апреля 2023, 10:18
минимум миллион нужно только на проект, умник
Гость
21 апреля 2023, 13:37
У меня в этом доме товарищ живёт, про ситуацию я знаю не по наслышке. Да, собственники жилья, должны заботиться о своём жилье безусловно. Но, здесь, разговор о другом: фасад, внешний вид и т.п. Это очень дорого, и обычному человеку не потянуть. И не обвиняйте людей в том, что они не уехали, менять центр на квартиру в человеко-муравнйнике не вариант. Ещё и центр. Так, что ситуация серьёзная.
Гость
21 апреля 2023, 16:03
Мне хочется пожелать этим людям встретить понимающих судей и конечно же такие найдутся,но за пределами края.Терпения вам и Бог в помощь,раз вла ти против народа.
Гость
22 апреля 2023, 07:11
Спасибо. Хорошая статья. Я думаю что при приватизации дом должен был приведен в соответствие жилищным нормам, перед передачей с баланса города в частные руки.
Гость
25 апреля 2023, 22:34
Приватизация это большая афера, в государственном масштабе. До передачи квартир в собственность муниципалитеты должны были провести капитальный ремонт передаваемых зданий. Но сделано было только одно, люди стали получать уведомления о налоге на недвижимость. А проводка в домах осталась аллюминевой, трубы гнилыми, рамы и двери перекошенными, кровли протекающими. Потом государство решило, налога мало, создали фонд капитального ремонта. Который по сути оказался очередным обманом, так как под видом капитального ремонта проводятся косметические ремонты ничуть не продлевающие сроки эксплуатации домов. В перечне работ отсутствуют замена стояков, отопления, столярки, электро проводки, зачистка и противокоррозийная обработка оголившейся арматуры, её заделка. А в случае со зданиями описанными в статье, вообще пытаются взвалить на жильцов, то, что администрации должны были сделать сами, давно и за свой, а не жильцов счёт. Но так как суды у нас на обслуживании потребностей власть имущих, и результат соответствующий.
Гость
7 июня 2023, 17:24
Такая история ждёт дом по улицы Мира 82, Усадьба Ф.М.Акулова Памятник градостроительства и архитектуры (Регионального значения)., ГУК уже даже квитанции не присылает, хотят перезаключить договор с жильцами, где указано что ремонт будет производится за счёт жильцов дома!