перейти к публикации
83 комментария к публикации

«Это большая деревня». Сибиряк рассказал о жизни в Краснодаре

Гость
24 марта 2023, 14:23
Живу в Краснодаре 3 года но так и не привык в Сибири лучше, по этому зимой и летом в Сибирь, не вижу не чего хорошего в этом регионе здесь только отдыхать. Хорошо было лет 10 назад а сейчас это большая деревня. Погулять не соглашусь кроме парка Галицкого не где, а летом тапки плавятся от асфальта.
Гость
25 марта 2023, 20:12
Вали домой
Гость
25 марта 2023, 21:21
Гость
25 марта 2023, 21:21
Вали домой
Да
Гость
26 марта 2023, 07:56
Да 10 лет назад было лучше,но чем больше понаехов тем в городе хуже))
Гость
25 марта 2023, 10:11
Кому не нравится чемодан вокзал и обратно если в вашей Сибири так хорошо что же вы претесь все в Краснодар он не резиновый а то что центр убогий это да но это нравится нашему губернатору он не разрешает строить в центре многоэтажные дома а застройщики 5 этажные дома строить не будут это не выгодно
Гость
25 марта 2023, 16:02
Да мы лучше краснодар в порядок как Красноярск приведем, а вы по аулам поедете потому что в современном городе таким не место.
Гость
26 марта 2023, 07:58
Гость
26 марта 2023, 07:58
Да мы лучше краснодар в порядок как Красноярск приведем, а вы по аулам поедете потому что в современном городе таким не место.
Если бы Красноярск был в порядке,люди бы не ехали в Краснодар
Гость
26 марта 2023, 13:40
Гость
26 марта 2023, 13:40
Если бы Красноярск был в порядке,люди бы не ехали в Краснодар
Климат
Гость
25 марта 2023, 23:51
Как хорошо было жить в Краснодаре, когда была ограничена прописка, в наш маленький уютный город за последние 15 лет приехало 1,5 миллиона понаехов недовольны проблемами, которые сами же и создали.
Гость
29 марта 2023, 19:32
Полностью согласен.Я коренной Краснодарец из-за этих понаехов сбежал в пригород, а сейчас думаю на старости лет ещё подальше, в станицу. А ведь какой был уютный, зелёный город.
Гость
30 марта 2023, 07:06
Гость
30 марта 2023, 07:06
Полностью согласен.Я коренной Краснодарец из-за этих понаехов сбежал в пригород, а сейчас думаю на старости лет ещё подальше, в станицу. А ведь какой был уютный, зелёный город.
А кто дал разрешение на строительство огромного колличества квартир дополнительно для 1,5 млн.человек и не подумал о школах, больницах, пробках и т.д.
Гость
30 марта 2023, 09:40
Гость
30 марта 2023, 09:40
А кто дал разрешение на строительство огромного колличества квартир дополнительно для 1,5 млн.человек и не подумал о школах, больницах, пробках и т.д.
Ой, вот не надо тут про "кто дал разрешение". Инфраструктура - прерогатива государства. Но, парадокс, у государства нет своих строительных компаний, кроме стройбата. У государства свои чёткие расчёты по сметам и они не учитывают "сверхприбыли" строительного бизнеса, и если условный квадрат стоит, по-сметам, условные 10 килорублей, то никто не выделит свыше этой суммы даже одну копейку. И законных методов "заставить" строителей строить социалку и не строить жилые квадраты, до недавних пор - не было! Согласно учению великого Чубайса - всё должен был решать рынок. И никто даже подумать не мог, что люди настолько безмозглы, что кинутся скупать халяву в болотах-полях без инфраструктуры. Смысл был - людям не комфортно, они ждут, пока им наладят быт, строители вынуждены заниматься устройством быта, но нееет, подумать - это не про дорогих россиян. А строителям что? Зачем им строить коммуналку по замороченному гос.заказу с кучей проверок за условных 10 килорублей, если они строят откровенное кривое-косое какашко, за условные 30 килорублей и потребители хавают это какашко, загребая руками и ногами. Нет, не надо всё сваливать с больной головы на здоровую! Власти виноваты, вопросов нет, но ограничения по-бюджету и на законодательном уровне делают их, в некотором роде, заложниками ситуации. Виновны те, кто скупал откровенное какашко окно-в-окно, без инфраструктуры, по-интернету и "отзывам"
Гость
24 марта 2023, 21:26
Как можно было довести город до такого состояния при таких идеальных природно-климатических условиях?
Гость
24 марта 2023, 23:10
Как, как - деньги и жадность власть придержащих! Временщики! А денежку все хотят себе и тридцати трем поколениям потомков!
Гость
31 марта 2023, 15:53
Деньги.много денег
Гость
24 марта 2023, 22:23
Мы тоже переехали с Новосибирска в Краснодар,не нравятся пробки ужастные,духота и жара летом и ветра сильные!!!
Гость
25 марта 2023, 20:14
Валите в новосиб
Гость
26 марта 2023, 07:57
Так пробки как раз в городе от приезжих,в том числе и от вас))
Гость
3 апреля 2023, 19:59
Кто где родился,там и должен жить.
Гость
4 апреля 2023, 13:05
хороший девиз для крепостных крестьян
Гость
11 августа 2023, 14:41
Это с чего вдруг?))
Гость
24 марта 2023, 11:35
Спасибо автору за краткий и чёткий рассказ. Совет , который дал автор правильный. АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ , ПОЖИТЬ ГОД . За это время определиться надо ли переезжать.С работой в Краснодаре всегда была проблема,В СССР г.Краснодар был городом отставников из армии и прочих структур.Были заводы -флагманы электронной и станкостроительной промышленности ,но сейчас это развлекательные центры.Сейчас народ переезжает в Краснодар , потому что на их Родине климат плохой, жить тяжело.У кого то здороввье требует этого. Медицина в Краснодаре слабая, поэтому переезжать надо с деньгами.
Гость
25 марта 2023, 21:36
В Геленджике, по крайней мере детская медицина, на высоте. Я (писал пост ниже, в октябре 2021 с сыном в Геленджик из Красноярска переехали) очень доволен. Прямо всем. Да, местный контингент примерно такой как те кто пишут выше. Однако, по крайней мере в Геленджике, нас, понаехов, уже если не больше, то не меньше чем местных и те кто приехал несколько лет назад говорят что Геленджик становится лучше. И в плане качества жизни и в плане людей.
Гость
24 марта 2023, 18:19
Давайте домой езжайте понаехи, там хорошо.
Гость
24 марта 2023, 19:43
Полностью поддерживаю. Пусть возвращаются туда откуда приехали. А то это их недовольство достало уже.
Гость
26 марта 2023, 07:29
Я приехала из Оренбургской области в Краснодар. И мне все нравиться, причем с первых дней пребывания в Краснодаре. Мне понравилось все: и Красная улица, особенно по выходным, и торговые центры, и климат зимой и осенью. Да, летом очень жарко и пробки. Но я летом включаю кондиционер, а на Купила без проблем пробки просто не обращаю внимание. Купила квартиру в новом районе у застройщика и очень довольна. Что касается работы, то работаю только на себя, я сама себе начальник. Так что всем удачи и хорошего настроения.
Гость
31 марта 2023, 14:57
Ответ адекватного человека! Добро пожаловать!
Гость
30 марта 2023, 17:10
стал отвратительно. Сплошная коррупция и произвол. Медицины нет ВООБЩЕ, переполненные школы, народ, такое впечатление, что он малограммотный какой-то, предприятий крупных не было никогда, а теперь и последние развалили, в общем - село. И нечего местным бравировать. Я тоже местный, с1960г. в Новороссийске живу и ничего хорошего, что в моем детстве было построено и ничего не прибавилось, кроме новостроек...
Гость
31 марта 2023, 13:39
Да лааадно? Где это е было крупны предприятий? ЗИП,РИП,Сатурн, Седина, РисСельМаш, Сельмаш, Красный Октябрь которые работали в 3 смены и продукцию которых знали не только в СССР и странах соц.лагеря, а даже в капстранах это не крупные предприятия? А может ХБК и КСК, работавшие в 3 смены, это тоже не крупные? А всяческие НИИ Виноградарства, Масличных культур, СКНИИЖ, СКНИИСХ, Институт биологической защиты растений это тоже не крупные научно-производственно-исследовательские площадки? Или Краснодарская Опытно-Показательная птицефабрика, которую весь Союз знал это не крупное предприятие? Да в Краснодаре, в своё время, на 600-650 тыс. населения, рабочих мест было под три сотни тысяч. Какой то Вы странный "местный".
Гость
24 марта 2023, 10:09
Мы есть прочитать ваш статья и мы вся общин в составе 34.752.331 человек из провинции Синь Хун твёрдо решила ехать к вам в Краснодар
Гость
24 марта 2023, 12:03
Недостатков хватает везде и КРАСНОЯРСКЕ И В КРАСНОДАРЕ,ПРОСТО КРАСНОДАР СТРОИТСЯ С ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ!НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТНЫЙ ДОМИК В СТАНИЦЕ С ИНФОСТРУКТУРОЙ ,ТИШЬ И БЛАГОДАТЬ...
Гость
24 марта 2023, 12:27
А мы без вас жили в нашем маленьком Париже и радовались и теплу, и нашему городу. Нам все нравилось. А сейчас, конечно, трудно в городе жить, потому что много вас
Гость
24 марта 2023, 12:56
Все проблемы изложены верно. Можно и другие добавить.Мой муж и его предки местные. Я живу 23 года в Краснодаре и ничего хорошего здесь не вижу. Мужа прошу отсюда переехать, а он не хочет... Правильно говорят о чем-то: «не моё...»
Гость
24 марта 2023, 13:06
В Сибири могут жить только мазохисты. Краснодар - правильный выбор.
Гость
24 марта 2023, 13:27
Я Краснодарка с рождения. Долгое время жила и работала в Москве, сейчас на пенсии и вернулась по семейным обстоятельствам в Краснодар. Комментарий на этот отзыв решила написать потому, что он объективный и без вранья. Люди приехали из Красноярска, столкнулись с определенными проблемами. , Но не орут,что сложный город, в который их никто не звал, но они сами решили переехать. Он все пишет правильно. Взвесьте все за и против, и не думайте, что тут манна небесная! Именно из за того, что город не рассчитан на такие толпы приезжих, он и стал проблемным.. с пробками как внутри Краснодара ,так и с поездкой на море, с переполненными садиками и школами от буквы А до буквы Я.., это так ..это реально.. Мой внук ходит в школу в Краснодаре,где у него из 40 второклашек только 5 коренных краснодарцев. , И это славянский микрорайон, а не восточно кругликовская ,где все именно понаехавшие ... Автор вменяемый и пишет все реально верно.. приедете, посмотрите, взвесте все и тогда определяйтесь.. . Местным от понаезхов реально стало многократно хуже.., но я лично понимаю нормальных людей, тут от одного Донбасса приехавшего уже можно просто вешаться..от их требований непонятных и из принесенных проблем нам
Гость
24 марта 2023, 14:22
Стоишь иной раз в пробке, а номеров то местных не так уж и много. Так кто виноват, Краснодар? А про поездку на море вообще речи не веду. Местные туда редко едут, они работают, а вот стадо недовольных всем и вся- это и есть пробка. Я в летний отпуск еду наоборот, в Оренбург, в Саратовской области дороги уже пустые летом, я уже не говорю про Самарскую.... и дышится легко.
Гость
24 марта 2023, 15:14
Как это "по-сограждански" - 5 лет решаться на переезд, при этом ни разу не приехав и не посмотрев объект вожделения вблизи, а потом пенять на "одно-двух этажные дома в центре", "больше 2 млн. жителей вместо 500 тыс."(при этом ничего такого в своих 5 копейках к этим "больше 2 млн." они не видят), "по 40 человек в классах до буквы Ф", "узкие улицы", "отсутствие метро", "неразвитые трамваи", "пробки" как в городе, так и за его пределами, увеличенные счета за коммуналку, в т.ч. из-за "постоянно включённого кондиционера с марта по ноябрь", сравнивать экологию, при этом регулярно возмущаясь на недельный пал ости в окрестных полях(что то в Красноярске, видать,страшновато то потребовать закрытия РусАла, Германия, Каучукового завода). Ну и, так то, жалковато человека, которому для досуга достаточно " кафе, рестораны, парки(ПАРКИ??? он это серьёзно???), стадион(так то их вообще аж два - всё для досуга)". Upd. Было много знакомых, которые горели желанием, не слушая ничего, жить в #тутепломе и #морерядоме. Всем советовал приехать и пожить тут хотя бы одно лето, поснимать жильё в разных районах города, поискать работу, подышать суховеями и прочей амброзией... Из тех, кто внял совету - не переехал никто. Более того, лишь две семьи выдержали тут дольше июля, а когда попёрла амброзия, сбежали и эти. Одни так вообще сказали: "Нуевонафик, моря нам и в Китае-Вьетнаме хватит в отпуске." Ещё одни,
Гость
24 марта 2023, 15:23
Ещё одни, которые как и автор, приехали "переводом" на высокооплачиваемую работу(кстати, высокооплачиваемой работы уже нет, на месте "высокооплачиваемой работы" теперь стоят высотные куравейники, перебиваются чем ТНБ пошлёт, да и не в городе уже давно живут, домик в станичке прикупили и сбёгли), и которые вначале своего переезда, вообще, на море ездили каждые выходные с апреля по октябрь, теперь на море... внезапно, почти не ездят - ибо ездить ночью или стоять в пробках "мы больные что ли" и на чём свет костерят своих бывших земляков, называя их не иначе как "понаехи". :0)))
Гость
24 марта 2023, 16:24
ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ, С ЧЕГО ВЗЯЛИ ЧТО ЭКОЛОГИЯ В КРАСНОДАРЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ В КРАСНОЯРСКЕ, Я С КРАСНОДАРА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ КАК РАБОТАЮ ДАЬНОБОЙЩИКОМ, И ДЛЯ МЕНЯ КРАСНОЯРСК САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД, ХОТЬ ЛЕТО ХОТЬ В ЖУТКИЕ МОРОЗЫ
Гость
24 марта 2023, 16:40
Автор прав на 100%. Комментарии очень верные, дополняют картину. Как я люблю говорить: Краснодар очень переоцененный город! Но это ещё нормальный город. Пока ещё. Мне лично не нравятся заборы вдоль дорог из серебристого профиля, который так сделан, что с боку на него смотришь и всё закрыто, что за ним. Потому бывают ДТП. Неужели в стране иного забора нет? На кладбище советую посмотреть. Людей у нас не жалеют ответственные лица.
Гость
24 марта 2023, 20:57
Надо добавить, что в Краснодаре при не больших зарплатах работодатели платят минималку, а остальное в конверте. На вопрос почему, в ответ - это для Краснодара это норма. Местных здесь не много, но их сразу видно, т. к. они менее жизнерадостные, грубые, озлобленные, не стесняются открыто материться. Из последних сил стараются вместе держаться, но, к счастью, им уже не под силу. За деньги в Краснодаре можно всё вопросы решить, закон второстепенен...
Гость
24 марта 2023, 21:08
Градостроительной политикой в Краснодаре если и занимаются, то никак... Это большая станица без дорог и удобств для жителей. Всё заточено на быстрое извлечение прибыли с соответствующими последствиями. Это самый неудобный город России такого маштаба. Здесь нужен руководитель-хозяйственник, на местных надежд нет.
Гость
24 марта 2023, 21:32
Безудержные застройки превратились в бетонный склад жителей. Жить в Краснодаре тяжело, Лето невыносимо жаркое, пробки. Лучше жить в средней полосе.
Гость
25 марта 2023, 03:02
Как в пословице: Хорошо там где нас нет.... А где мы появляется уже плохо. Минусы и плюсы есть в каждом городе.
Гость
25 марта 2023, 03:00
переехал два года назад а Краснодар с Магадана, все устраивает, ко всему приспособился, а на счет людей, везде есть и хорошие и плохие, пробки вообще не парят т.к. езжу на мотоцикле, в общем каждому свое, на счет жары мне с этим повезло, я как морозоустойчив, так и жару хорошо переношу, мне просто есть с чем сравнивать, во многих городах нашей необъятной побывал, поэтому Краснодар всем устраивает, работаю вахтами и вообще не парюсь, каждая межвахта, как отпуск, всем добра)
Гость
25 марта 2023, 09:49
Сибиряк вероятно неспроста свалил из своего города в нашу деревню, но если даже и случайно у него это получилось, то он может взять билет домой и свалить. Я слышал, транспорт ходит в обе стороны, а не только сюда, как думают многие .
Гость
25 марта 2023, 14:59
Вали в свой красноярск вместе с женой и живи там. Понаедут на Кубань и ещё потом вякают
Гость
25 марта 2023, 15:57
В октябре 2021 в Геленджик с сыном из Красноярска переехали. На момент переезда у сына было 3 пневмонии, 4ая уже начиналась. И это в 5 лет. После переезда ни одного простудного заболевания. Так,иногда вирусили по легкому и всё. Вообщем то из за сына и переехал. Так там и работа была любимая и Сибирь я очень люблю и сильно скучаю и морозы мне не проблема. Здесь конечно с работой плохо от слова совсем особенно в области высоких технологий.
Гость
26 марта 2023, 06:02
Сибиряки один из минусов Краснодара
Гость
26 марта 2023, 07:10
Выражайтесь правильно! Это у вас в сибири деревни, а у нас в краснодарском крае станицы!! Мой родной город Краснодар, до приезда всех понаехов был уютным небольшим городом! Жизнь была спокойной и размеренной. Цены были приемлемые, нето что сейчас! Край большой , погода и там нормальная. Чего вы все в Краснодар лезите!?
Гость
26 марта 2023, 09:20
Про зарплаты и цены столько уже написано, но как были низкими зарплаты так и остались. Цены на рынках за последние 10-15 лет выросли в двое. А в приморских городах они всегда не ниже, а по некоторым позициям выше чем в Сибири. Стоимость коммуналки так же вызывает удивление, особенно количество ОДН привязанное к площади жилья, а не к количеству проживающих. Почему?
Гость
26 марта 2023, 11:08
Вот именно, 500тыс. Какого вы все сюда прëте? Оставайтесь на севере, мне комфортно в "Большой деревне", хотел бы большой город, переехал бы в Москву.
Гость
26 марта 2023, 17:43
Не нравится деревнЯ, езжайте в Москву.
Гость
26 марта 2023, 17:55
Да в Краснодаре жить - жесть. Это под силу только молодым. А вот пенсионерам , тем более северянам, которые выходят раньше на пенсию, рекомендую рассматривать Адыгее. Это только звучит непривычно. А в остальном просто кайф. Сейчас идёт большое строительство коттеджах посёлков. И цена приемлемая. И воздуха вокруг хватает. Про природу вообще молчу. Ну а если надо в краснодар, подбираем время без пробок. Хотя здесь все есть . Магниты, пятерочки, рынки. Вообще не жалею. Тоже намерзлись на серверах.
Гость
26 марта 2023, 21:27
В чужой монастырь , со своим уставом не ходят . Не нравится катись !!!... Меньше народу , больше кислороду !!!
Гость
26 марта 2023, 22:08
Во всём, что происходит в городе Краснодаре виноваты чиновники, которые не могут или не хотят чтобы город был городом. Обычные жители от этого разгильдяйства страдают. В другие города побольше приезжают, чем в Краснодар, но там же вопросы решаются, всё красиво и по человечески.
Гость
26 марта 2023, 23:50
Кто то хочет метро в Краснодаре. Но даже и не подумал посмотреть, что многие районы края заселены на плавнях, даже в Краснодаре есть улицы, где прорастает рогоз или камыш. Какое метро? Безусловно народ со всей России понаехал и подняли цены, создали пробки. Никто не подумал заселиться в станицах под городом. На личном транспорте или пригородными автобусами, электричками можно добраться до работы в городе. Все заселяются в городе, а он оказывается не резиновый! Сложно, но все хотят жить поближе к морю. Тогда живите спокойно и привыкайте к неудобствам. А весна в Краснодаре сказочная!!!!
Гость
27 марта 2023, 10:24
Только и слышишь "А у нас в Тюмени', ' А у нас в Красноярске" и т.д. Все было лучше. И в поликлинике таких очерелей не было. И сады со школами. И пробок нет таких. Даже колбасу продавцы не так у нас раскладывают. Пока вы все сюда не приперлись и у нас было все хорошо.
Гость
27 марта 2023, 12:58
Так из-за понаехов город и переполнен..Мёдом тут намазано..Сибирскую рыбу ешьте там, где раньше жили!
Гость
27 марта 2023, 19:32
Интересно отзыв почитать, но другое смущает что же зачем едете с Красноярска в краснодар, думают что город мешок безразмерный...
Гость
28 марта 2023, 02:20
Опять бесполезная, всех унижающая ( местных и понаехав) перепалка . Я по могу бываю в Краснодаре ( родители мужа сдесь ) , но рвать когти сюда не стала . Проблемы со школами ( они везде и мы ждём когда сын закончит её) потому что очень многие хотят какую то определенную школу . У нас в классе 80% детей с купленно пропиской ( хотели в эту школу) , а кто законно по прописке относится , едет в другой район . Пробки - их делают "самые умные " никого не уважающие водители ( не зависит от места рождения ) . Пробки есть во всех городах , это недороботки администрации и архитекторов . Жара , это правда , но человек такое животное , приспосабливается ко всему . Пробки по дороге на море ( надо ехать ночью ) так мы на Дальнем Востоке специально в ночь едем , чтоб дороги пустые были . Центр города " одноэтажная деревня " так это историческая ценность , её нельзя убирать , погулять среди многоэтажек можно и на районах . Вот медицина действительно некудышная , на уровне давайте сдадим побольше платных анализов , вдруг поможет . А вообще надо быть добрее . Чтоб хорошо жить в Краснодаре надо иметь квартиру в городе , работу не подолеку и дачу за городом . Но это я считаю идеал для любой местности .
Гость
28 марта 2023, 08:07
Живу в Краснодаре больше 20 лет. Со школами, садами и бесплатной медициной тут и правда большие проблемы, хотя от микрорайона к микрорайону ситуация сильно разнится, есть места, где с этим вполне норм. Все остальное полностью устраивает: к пробкам можно приноровиться (лично я давно пересела на велик), развлечений и возможностей для жизни хватает, климат, исключая разгар лета, отличный.
Гость
28 марта 2023, 08:21
Кого не устраивает Краснодар и Кубань,то всего хорошего.Езжайте к себе домой.
Гость
28 марта 2023, 09:01
Господа и дамы. Езжайте в свой родной город, если не нравится. никто тут не держит. А то хотим и рыбку съесть и на Краснодар сесть)
Гость
28 марта 2023, 18:45
Вот из за таких повальных сибяриков тут пробки. Понаехи
Гость
28 марта 2023, 21:44
Кубань, оказывается, всем обязана сибирякам-и экономику помогают поднимать и хорошими людьми разбавили этот контингент. Эх, если бы еще детский садик во дворе и северные надбавки, и метро...вот настала бы жизнь!!!
Гость
29 марта 2023, 11:03
Забавно читать как у местных бомбит от понаехов ))) Примерно так же раньше коренных москвичей бомбило от понаехов, пока там понаехов не стало больше чем коренных. И здесь произойдет так же. Город который вы считаете "своим", на самом деле вашим не является, потому что вы тут совершенно ни на что не можете повлиять.
Гость
30 марта 2023, 09:55
очередной нытик-терпила.из какой деревни ты приехал,если для тебя пробки-проблема?они сечас везде!Живем 3 года.Другая планета!👍👍👍👍💞💞💞
Гость
30 марта 2023, 10:46
Когда люди пишут про хорошую экологию в Краснодаре, у меня сразу возникают просто бешенные подозрения по-поводу адекватности этих людей или достоверности написанного. Бшенный индекс УФИ, что приводит к онкологическим заболеваниям крови, кожи и костей скелета. Применительно к людям Восточных регионов РФ, это яд в чистом виде, начиная с конца мая и по конец сентября. Да, воздух здесь не пропитан угольной пылью или сажей со сталилетейных и прочих заводов. Но, с марта по октябрь воздух здесь пропитан пыльцой и прочими "выделениями" мира флоры. Тонны аллергенов на любой вкус и цвет носятся в воздухе, воздушными потоками их приносит с Калмыцких, Астраханских, Ставропольских, Краснодарских, Ростовских степей и полей, с предгорий Кавказа. Нередки суховеи даже из Африки и с Ближнего Востока. К "растениевому натюрморту" добавляется смог от миллионов автомобилей как желающих приобщиться к прелестям морских курортов, так и новых жителей, на фоне этого, осенний пал полей - выглядит детской шалостью. Маассовые, неконтролируемые наезды отдыхающих и неконтролируемые миграционные процессы привели к загрязнению как водных, так и лесных ресурсов. Очистные сооружения городов, построенные ещё при советах - не справляются. Очистные сооружения под нынешние реалии, требуют огромного количества земли, в т.ч. под мусорные полигоны, станции очистки питьевой воды, ливнёвых и канализационных стоков.