RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-з.

756мм 24%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Сможем выйти на полную мощность»: в порту Тамани построят перевалочный комплекс для продуктов ТОАЗ

«Сможем выйти на полную мощность»: в порту Тамани построят перевалочный комплекс для продуктов ТОАЗ

Новый терминал поможет наладить поставки аммиака и карбамида с тольяттинского химгиганта

Рабочее совещание прошло 17 марта

В Краснодарском крае обсудили будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань. Рабочее совещание состоялось 17 марта. В нём приняли участие вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров, представители краевой администрации и акционеры Тольяттиазота.

Проект ТОАЗ по строительству комплекса вошел в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Координацию и контроль взяло на себя федеральное министерство транспорта. Ведомство организует рабочую группу и будет предоставлять правительству отчет о реализации проекта каждый квартал.

— Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны, — прокомментировал Денис Мантуров.

По словам гендиректора ПАО «ТОАЗ» Анатолия Шаблинского, для предприятия это стратегически важный проект. Он даст стимул развитию производства и неоспоримые преимущества для экспорта.

— С появлением перевалочного комплекса на Черноморском побережье Тольяттиазот сможет выйти на полную производственную мощность, сокращенную в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок, — прокомментировал Анатолий Шаблинский.

Проект ТОАЗ важен и для Краснодарского края.

— Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный потенциал Темрюкского района, — добавил глава региона Вениамин Кондратьев.

Мощность будущего терминала по перевалке аммиака составит 5 млн тонн в год. С производственной площадки готовую продукцию в порт будут доставлять по железной дороге.

Первую очередь, рассчитанную на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год, введут в эксплуатацию в конце 2023 года. На втором этапе проекта, который по плану завершается до конца 2025 года, мощности нового комплекса вырастут до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год.

Уже урегулированы вопросы по земельным отношениям терминала. Участки под складом жидкого аммиака и аммиакопроводом перейдут под полный контроль ПАО «ТОАЗ» в ближайшее время. При этом они подлежат возврату в собственность Краснодарского края с сохранением права аренды компании.

По итогам совещания стороны договорились наращивать темпы реализации всех необходимых мероприятий для исполнения сроков дорожной карты, утвержденной правительством Российской Федерации.

ПАО ТОАЗ

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем