RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Возможно ли в Адыгее землетрясение после катастрофы в Турции? Ответили ученые

Возможно ли в Адыгее землетрясение после катастрофы в Турции? Ответили ученые

На Кавказе тоже есть разломы, которые могут провоцировать толчки

После землетрясения люди опасаются повторения

Заведующая Центром интеллектуальных геоинформационных технологий Адыгейского госуниверситета Татьяна Варшанина рассказала, может ли в республике произойти землетрясение. Свой комментарий она дала после событий в Турции и Сирии.

По мнению ученых университета, землетрясение, случившееся 6 февраля, не влияет на сейсмоактивность Западного Кавказа. Варшанина объяснила, что в Турции расположена серия долгоживущих разломов, в которых накапливается тектоническое напряжение. Из-за этого в той местности интенсивно взаимодействуют Анатолийская и Аравийско-Африканская плиты.

Сейчас разрядка прошла, поэтому некоторое время обстановка в той точке будет спокойной. Конечно, возможны афершоки и напряжения на других участках разлома, но на Большой Кавказ это не окажет большого влияния, сообщили в пресс-службе АГУ.

На Южном Кавказе тоже есть разлом — он стал причиной разрушительного Спитакского землетрясения в 1988 году. Тогда в Армении погибло около 25 000 человек.

— Что касается Западного Кавказа, в пределах которого расположен наш регион, здесь иная картина. Здесь существуют очаги слабо-интенсивного взаимодействия плит, которые предполагаются землетрясения от 3–4 до 5 баллов. И по нашим наблюдениям, в Адыгее в ближайшие 100 лет не предполагается катастрофических землетрясений, — объяснила Варшанина.

Напомним, на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией ранним утром 6 февраля произошло сильнейшее землетрясение. Многие местные жители называют его чуть ли не самым мощным за всю историю страны. По последним данным, погибли более 16 000 человек.

Толчки от землетрясения ощущали в Грузии, Армении, Израиле, Египте, Италии, на Кипре и даже в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем