Город В Краснодаре на трансформаторной будке нарисовали граффити «не той» знаменитой летчицы

В Краснодаре на трансформаторной будке нарисовали граффити «не той» знаменитой летчицы

Рассказываем, как на стене электроподстанции появился портрет Евгении Жигуленко, подписанный именем Евдокии Бершанской

Это портрет Евгении Жигуленко, подписанный именем Евдокии Бершанской

В Краснодаре около жилого комплекса «Самолет» на Западном обходе на трансформаторной будке появилось граффити с портретом Евгении Жигуленко. Этот портрет нарисовали участники движения Stenaclub. Их муралы можно увидеть на многих многоэтажках и подстанциях города.

Но с новой работой художников вышел конфуз. В мэрии города сообщили, что при создании мурала у ЖК «Самолет» перепутали подпись к портрету Евгении Жигуленко. Вместо нее на стене указали имя Евдокии Бершанской. Причем вину чиновники возложили на художников.

— Подобные ситуации не должны допускаться художниками при разработке эскизов. Каждый эскиз будущего стрит-арта будет проходить процедуру согласования с сообществом опытных художников, главным архитектором Краснодара, чтобы не допускать таких грубых ошибок, — сказал начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Один из участников проекта Stenaclub Алексей Серебренников рассказал журналисту 93.RU, что они уже долго работают с такими проектами, но в этот раз портрет рисовали не по своему эскизу.

— Проект предоставил заказчик. До этого около 10 подобных работ мы делали по собственным эскизам. Теперь, это впервые такое, его предоставил заказчик. Мы сразу заподозрили неладное. Но нам сказали рисовать так. Сейчас подпись к муралу уже исправили, — рассказал Алексей Серебренников.

Портрет с измененной подписью

К слову, участников Stenaclub на встречу с уличными художниками, где чиновники обсуждали этот мурал, почему-то не позвали.

Напомним, что застройщиком ЖК «Самолет» в районе Западного обхода является компания DOGMA.

Ранее портал 93.RU писал, что в декабре 2022 года краснодарские власти вновь решили бороться с граффити. Теперь чиновники хотят добавить немного бюрократии в стрит-арт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем