Город В Краснодаре два года назад расселили аварийный дом на улице Дзержинского. Рассказываем, что сейчас там происходит

В Краснодаре два года назад расселили аварийный дом на улице Дзержинского. Рассказываем, что сейчас там происходит

В конце 2019 года власти помогли людям, но только после жалобы президенту

Внутрь здания заходить опасно

В конце ноября 2019 года жильцы общежития на Дзержинского, 125/8а вывесили плакат «Путин, помоги, аварийный дом может рухнуть с живыми людьми» на стене своей трехэтажки. В сером здании постоянно бывали проблемы с отоплением и электричеством. Да и само оно было признано ветхим. Однако в планах у властей было расселить его в 2024 году.

Что было раньше?

В декабре 2020 года на сайте администрации Краснодара появился релиз. В нем говорилось, что техническое состояние общежития — критическое. А жильцам срочно необходимо расселение. Дело в том, что здание принадлежало Министерству обороны. В аварийном состоянии его передали муниципалитету. Еще в 2016 году дом попал в список зданий, подлежащих сносу из-за технического состояния. Всего там находятся 49 квартир. Но местные говорили, что у чиновников были свои сроки для расселения. Несмотря на состояние, его хотели расселить в 2024 году.

Сейчас там никто не живет

Жильцы дома до этого обращались в суды, писали жалобы в администрацию и жаловались в СМИ. Однако поменять ситуацию удалось после того, как на стене серого здания появился плакат с обращением к президенту. После этого дело сдвинулось с мертвой точки.

Общежитие в итоге расселили за четыре года до планируемой даты. Правда, бывший мэр Краснодара Евгений Первышов 26 ноября 2020 года говорил, что «в следующем году общежитие будет снесено». Но оно так и осталось стоять нетронутым.

Что сейчас?

Журналисты 93.RU решили прогуляться около дома. Окна на нижних этажах оказались заколочены, двери на входе — сняты с петель или выбиты, а вокруг — разбросан мусор и пахнет отходами человеческой жизнедеятельности.

В брошенном здании продолжают жить бездомные

На запрос в администрацию по поводу судьбы здания, журналисту ответили, что она по-прежнему туманна.

— Все жильцы расселены. По информации городского департамента строительства, сейчас разрабатывается проект организации работ по сносу здания. После доведения финансирования предполагается заключить муниципальный контракт на выполнение работ, — говорится в сообщении мэрии.

Информации по срокам пока нет.

Ранее портал 93.RU писал, что в Краснодаре снова пообещали починить дорогу на Стахановской возле недостроев Минобороны. Земля принадлежит министерству, которое ничего не разрешало с ней делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем