RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Бизнес-центр с видом на кладбище». Рассказываем, кто строит многоэтажку в зоне исторического поселения Краснодара

«Бизнес-центр с видом на кладбище». Рассказываем, кто строит многоэтажку в зоне исторического поселения Краснодара

Не так давно во время стройки на могилы упала кирпичная стена

Стройка бизнес-центра около кладбища

В 2022 году на улице Рашпилевской, 175 началась стройка восьмиэтажного бизнес-центра. Работы хотели начать годом ранее, но не получилось. Стройке предшествовали суды застройщика с администрацией города.

С чего всё начиналось?

В 2017 году ООО «Доминион-Юг», которое является собственником земельного участка на улице Рашпилевской, обратилось в Департамент архитектуры Краснодара за разрешением на строительство делового центра. Его планировали возвести на смежных участках под номерами 175 и 177. Но в департаменте отказали компании, указав на нарушение требований градостроительных норм. Мол, здание не может быть построено сразу на двух смежных. Тогда краевой арбитраж признал незаконным отказ чиновников, говорится в материалах суда.

Потом решение было обжаловано в кассации, а в 2019 году застройщик снова обратился в апелляционный суд с требованием пересмотреть отказ в выдаче разрешения. По словам коммерческого директора ООО Вячеслава Шпынова, впоследствии компания выиграла дело.

Розовая зона вокруг кладбища называется «общественно-деловой». По закону, на нее накладывается ограничение по этажности — не выше пяти этажей

Кроме того, в 2018 году администрация Краснодара требовала снизить этажность здания, а в 2019 году в городе начал действовать приказ администрации края. Он ограничивает высоту зданий на территории исторического поселения горда 21-м метром (не выше пятого этажа). Несмотря на это бизнес-центр начали строить в первоначальной редакции проекта — восьмиэтажным, рассказал Шпынов РБК Краснодар.

Какие связи?

Согласно паспорту объекта, разрешение на строительство здания было получено в конце 2020 года. Срок завершения строительства — четвертый квартал 2023 года. Застройщиком выступает ООО «Доминион-Юг», заказчиком — ООО «Вэрин Вэл», а генподрядчиком — ООО «СК Русь-Строй».

Паспорт объекта

ООО «Доминион-Юг» было образовано в Краснодаре в декабре 2007 года. Гендиректор компании — Светлана Абарина, учредитель — ООО «Бэл Девелопмент» (с 2014 года). Чистый убыток компании по итогам 2021 года составил 1,7 миллиона рублей.

ООО «Бэл Девелопмент» учредили в 2000 году как подразделение холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски, пишет «Коммерсантъ». В 2012 году руководство компании говорило, что группа с «Базэлом» не аффилирована.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Бэл Девелопмент» было зарегистрировано в начале 2000 года в Москве. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Гендиректор компании — Елена Комиссарова. В 2021 году «Бэл Девелопмент» показал чистый убыток в 260,7 миллиона рублей при выручке в 294,7 миллиона.

Ранее «Бэл Девелопмент» занималась строительством «Гранд Отель & SPA Родина» в Сочи. В Краснодаре проектами компании стали реконструкция краснодарского ипподрома и стадиона «Труд». Правда, сейчас последний объект до сих пор не готов. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье.

Ранее портал 93.RU писал, конечным владельцем ООО «Бэл Девелопмент» является Павел Езубов — сын депутата Госдумы от Краснодарского края Алексея Езубова, а также двоюродный брат и давний партнер кубанского промышленника и миллиардера Олега Дерипаски.

Напомним, что при строительстве бизнес-центра на улице Рашпилевской рабочий повредил стену Всесвятского кладбища. Обломки повредили несколько могил. Стену в итоге починили.

Стену залатали, а дыру закрыли забором

Кроме того, коммерческий директор компании «Доминион-Юг» Вячеслав Шпынов рассказал журналисту 93.RU, что компания восстановит въездной забор на кладбище со стороны улицы Рашпилевской.

Парковка на территории кладбища формально действует, хотя на въезде и висит предупреждение
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем