Город Спецоперация на Украине эксклюзив Ростовчанина вызвали в военкомат за мобилизационным предписанием. Зачем, если мобилизация окончена?

Ростовчанина вызвали в военкомат за мобилизационным предписанием. Зачем, если мобилизация окончена?

Отвечает военком Ростовской области

По словам Егорова, сейчас могут приходить только повестки по уточнению данных либо по срочному призыву

В конце ноября жителю Ростова пришла повестка — явиться в военкомат и получить мобилизационное предписание. По его просьбе редакция 161.RU спросила у военного комиссара области Игоря Егорова, почему такие повестки приходят, если президент заявил, что частичная мобилизация окончена и возобновлять ее не планируют.

Егоров ответил, что сейчас повестки могут приходить только в двух случаях: по срочному призыву и для уточнения данных тех, кто находится в запасе.

— Если мобилизационная повестка каким-то образом затерялась и не была вручена раньше завершения мобилизации, то явиться в военкомат всё равно нужно. Но с объявления окончания мобилизации прошло много времени. Человека не отправят в сборные пункты, — уверяет Егоров. — Такие повестки аннулируются в военкомате при личном посещении. Сейчас военкоматы рассылают повестки по уточнению данных исключительно тех, кто находится в запасе.

Военный комиссар добавил, что по закону в течение двух недель после изменения места жительства, состояния здоровья, семейного положения и других данных гражданин, находящийся в запасе, должен уведомить военкомат.

— В повестках для мобилизации уточняется причина явки и написано, что нужно с собой взять. У повесток по уточнению данных форма простая: в них, как правило, есть фраза «для уточнения данных». После уточнения данных по такой повестке гражданину выпишут новое мобилизационное предписание.

Призыв по мобилизации завершился, — добавил Егоров, — но прием заявлений на военную службу на добровольной основе продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем