RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чем опять воняет в Краснодаре? Жители снова жалуются на дымку и запах гари

Чем опять воняет в Краснодаре? Жители снова жалуются на дымку и запах гари

Датчики мониторинга загрязнения воздуха зашкаливают, но Роспотребнадзор это «не подтверждает»

В небе виден дым

Жители Краснодара с обеда 22 ноября жалуются на запах гари и дымку. В редакции 93.RU есть один из датчиков международной системы мониторинга воздуха, который показал, что сильный рост частиц случился сегодня после 16:00. До этого показатели постоянно ходили «лесенкой»: то опускались, то резко поднимались вверх. Максимальные значения на 22 ноября в районе ЮМР — 42,35 (PM 10) и 14,98 мкг (PM 2,5) — это считается средним уровнем загрязнения воздуха.

Аналогичные датчики в центре города зафиксировали показатели вдвое выше редакционных. А вот в станице Елизаветинской, судя по цифрам, на улицу лучше не выходить. В течение всего дня PM 10 превышает 700 мкг (максимум на сегодня — 818 мкг), а PM 2,5 не опускался ниже 150 мкг. Это очень высокие показатели, воздух опасен для здоровья.

PM 10 — это частицы того или иного вещества диаметром от 10 микрометров (мкм) и меньше. PM 2,5 — это частицы вещества диаметром 2,5 мкм и менее. В идеале их значение должно находиться около 0.

В пресс-службе краевого МЧС сообщили, что в Краснодарском крае пала растительности нет. Кроме того, Роспотребнадзор не подтвердил сведения из приложения по мониторингу уровня загрязнения воздуха, который показывал опасный для дыхания воздух в Фестивальном микрорайоне.

Не везде воздух чистый

Напомним, краснодарцы чувствуют запах гари ежегодно в октябре, когда начинается сезон сжигания соломы (рисовой, пшеничной и другой). Чаще всего работы проводят в Адыгее, но из-за ветра дым разносит и по Краснодару. По прогнозам синоптиков, ближайшие дни в крае ожидается сухая и ветреная погода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем