RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре обследовали бомбоубежища, чтобы затем их отремонтировать. А сколько людей они могут вместить?

В Краснодаре обследовали бомбоубежища, чтобы затем их отремонтировать. А сколько людей они могут вместить?

Спойлер: все не поместимся

Так выглядит выход из одного защитного сооружения в городе

Портал 93.RU писал о том, что ежегодно в Краснодаре выделяют средства на плановый ремонт тех или иных бомбоубежищ. В этом году также было проведено обследование технического состояния этих помещений. В следующем году администрация хочет выделить деньги на разработку проектно-сметной документации, чтобы капитально отремонтировать защитные сооружения.

В техническом задании к одному из госконтрактов были указаны не только адреса, но и вместимость бункеров. Выяснилось, общая площадь всех объектов — более 5 тысяч квадратных метров, там возможно разместить свыше 7,2 тысячи человек.

Отметим, что, по данным последней переписи населения, в Краснодаре живет более 1,2 миллиона человек.

Так, по одному убежищу находится на улице Гимназической, Ленина, Леваневского, Чапаева, Рашпилевской, Мира, Пушкина, Кирова, Российской, Ковалева, Апрельской, Зиповской, Автолюбителей, Речной, Стасова и Дзержинского.

На улице Володарского расположено два бункера, на Орджоникидзе — три, на Ставропольской — пять, на Захарова — шесть, а на Красной — семь. Больше всего защитных сооружений построили на улице Сормовской. Там можно найти аж восемь бомбоубежищ.

Таким образом, на территории города находится 47 защитных сооружений гражданской обороны, которые были обследованы в этом году и которые власти хотят капитально отремонтировать. Большинство из них типа ВУ (встроенное убежище). Отдельно стоящих убежищ (ОСУ) в этом списке всего шесть.

Стоит отметить, что по одному помещению корреспонденту не удалось найти информации о вместимости и площади. Речь идет про бомбоубежище, расположенное на улице Володарского.

Всего же в Краснодаре 57 бомбоубежищ, сообщали порталу 93.RU в управлении гражданской защиты администрации города в феврале этого года. Ведомство даже публиковало полный список адресов на своем сайте, но затем удалило эту информацию (впрочем, ее по-прежнему можно найти в веб-архиве. — Прим. ред.).

Также в управлении рассказывали, что в бомбоубежища при организациях попадут работники организаций и предприятий, имеющих важное оборонное и экономическое значение, а остальное население должно идти в укрытия по месту жительства либо в подвалы многоэтажек, цоколи, подземные переходы и другие места. Те, кто живет в частных домах, должны самостоятельно подготовить подвалы, технические подполья или другие простейшие укрытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем