Город В Белореченском районе нашли погребение знатной женщины эпохи Средневековья

В Белореченском районе нашли погребение знатной женщины эпохи Средневековья

Археологи работают на курганах XllI–XV веков

Археологи работают в Белореченском районе

В Белореченском районе специалисты проводят раскопки, после которых на территории начнется добыча полезных ископаемых. Накануне стало известно, что там нашли останки нескольких древних животных, которые населяли эти территории около 2,8 миллиона лет назад. Это слоны, саламандры, олень, медведь и свинья.

В пресс-службе краевой администрации 12 августа рассказали, что археологи нашли погребение знатной женщины эпохи Средневековья. Оно неоднократно подвергалось разграблению, но несмотря на это там сохранились некоторые предметы эпохи — элементы одежды (бронзовые поясные наборы, нашивные бляшки и подвески, декоративные детали женского головного убора).

В погребении нашли фрагменты шелковой ткани, которые свидетельствуют о высоком статусе и богатстве женщины. По данным специалистов, памятники оставили представители элиты, которые были этнически неоднородными. Вероятно, у них было адыго-генуэзско-ордынское происхождение, так как население Северо-Западного Кавказа в ХIII–XV веках испытывало сильное культурное, политическое и экономическое влияние со стороны Золотой Орды и Генуи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем