RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

756мм 50%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти Новороссийска попросили прокуратуру проверить застройку острова Суджук

Власти Новороссийска попросили прокуратуру проверить застройку острова Суджук

Там планировали построить бар и пляж. Однако сам остров местные жители называют опасным местом

Остров Суджук

Летом 2022 года в СМИ появилась информация, что на острове Суджук (он находится недалеко от пляжа Алексино и особо охраняемой природной территории Суджукская коса) появились рабочие, которые начали устанавливать какие-то конструкции, напоминающие бар. Местные экологи тогда называли эту идею сомнительной.

На остров, ширина которого составляет около 20 метров, постоянно выезжают спасатели на помощь туристам, которые добирались туда вплавь и не могли вернуться обратно. Еще там невозможно организовать водоотведение для туалетов и прочего, туда не подходят коммуникации. А после первого шторма легкие конструкции там вряд ли сохранятся. До рабочих основными обитателями этого участка земли были чайки, бакланы и пеликаны.

В местной администрации тогда сообщали, что остров находится за границами муниципального образования. Договор водопользования заключает Кубанское водное управление без уведомления чиновников. Никаких разрешений на стройку администрация не выдавала.

«Наша газета. Новороссийск» писала, что право пользования частью акватории Черного моря в районе острова Суджук было предоставлено в аренду на 20 лет краснодарской компании «Бригантина». После этого там начали строить бар и оборудовать пляж.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Бригантина» образовано 22 сентября 2016 года. Гендиректором является Игорь Мезенцев. Учредителем значится Саид-Селим Сайгатов, также он владеет компаниями ООО «ЮГСТРОЙТЕХ», ООО «ГЕРМЕС» и другими. На балансе ООО «Бригантина» на конец 2021 года 0 рублей. Данные о выручке отсутствуют.

14 июля 2022 года стало известно, что рабочая группа администрации выявила факт строительства на острове неизвестными лицами. Поэтому чиновники направили письмо-запрос в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку законности осуществления какой-либо деятельности на острове Суджук.

На кадастровой карте Новороссийска никаких данных по этому острову нет. Согласно генеральному плану Новороссийска, Суджук не является частью ООПТ Суджукская коса, но территориально находится в пределах границ муниципального образования.

Скриншот генплана Новороссийска

Напомним, ранее на особо охраняемой территории Суджукская коса планировали провести рок-фестиваль «Тамань — полуостров свободы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем