RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В особо охраняемом озере Новороссийска вода стала горячей. Там даже погибла рыба

В особо охраняемом озере Новороссийска вода стала горячей. Там даже погибла рыба

Жители Новороссийска пожаловались, что в местном озере температура воды внезапно поднялась до 40 °C

Границы особо охраняемой территории

Что за пруды?


Зеленая территория «Южные пруды» находится в районе перекрестка улиц Героев Десантников и Дзержинского. В декабре 2016 года по решению депутатов городской думы она обрела особый охранный статус. Сейчас на территории ООПТ есть озеро, по которому, по словам местных жителей, раньше катались на лодках.

— Чиновники нам доказывают, что «Южные пруды» — искусственный водоем, но он существует уже около 80 лет. С ним всё было хорошо, пока рядом не построили Южный рынок, который перебил все водоносные жилы под землей. Сейчас там две территории — особо охраняемая и зона рекреации Р1. Чиновники хотят превратить зону рекреации в парк. Мы видели этот проект — это ужас. Там и вырубка живой природы, и какие-то инсталляции, и досыпка грунта. Какая досыпка грунта может быть на особо охраняемой территории. У нас в городе есть что сохранять, мы в шоке от того, как чиновники относятся к таким территориям, — рассказала порталу 93.RU член общественного контроля Жанна.

Что за парк там хотят сделать?

В Новороссийске с 15 апреля по 30 мая проводилось рейтинговое голосование по благоустройству зеленых зон по нацпроекту «Жилье и городская среда». Победителем этого голосования стало ООПТ «Южные пруды».

Член экосовета Новороссийска Ольга Тарасова рассказала журналисту 93.RU, что местные экологи частично выступают против этого проекта и настаивают на его пересмотре, так как он неоднократно менялся (не все понимали, за какой именно проект они голосовали).

Кроме того, на территории нового парка собираются разрешить проводить ярмарки, выставки и другие общественные мероприятия (чего нельзя делать на ООПТ). Сам парк хотят застелить твердыми покрытиями (пирсами и палубами), что негативно скажется на флоре и фауне. Некоторые горожане видят взаимосвязь между планами на благоустройство и горячей водой в озере.

В чём проблема с озером?


В начале июля 2022 года местные жители обратили внимание, что вода в озере, вокруг которого хотят сделать парк, стала горячей — температура поднялась до 40 °C и выше. При этом из озера пропали черепахи и погибла рыба, которая там водилась.

Температура воды в озере составляет около 40 °C (по данным на утро 12 июля)

— Проблема как минимум там началась с пятницы (8 июля). В течение трех дней сначала нашли утечку, потом чиновники подтвердили факт и только на третий день ее ликвидировали. Вода в озеро поступала не грязная и без запаха. Она просто была горячая. Местные нам говорят, что в прудах погибли все мальки. В это озеро впадает источник — самый мощный холодный ручей, питающий озеро в ООПТ, со стороны улицы Волгоградской. Там, вероятно, что-то прорвало, — рассказал общественный экологический активист совета при главе администрации Новороссийска Сергей Стряпухин.

С этой стороны в озеро попадала горячая вода

По словам другой местной жительницы, высокая температура в озере сохранялась до 13 июля, 14 июля температура была ниже.

— Такое ощущение, что эта ситуация длится уже давно, просто в пятницу люди потрогали воду. Туда постоянно что-то сливают. По улице Волгоградской, откуда в озеро впадает подземный ручей, стоят всякие мойки. Время от времени там что-то случается. Недавно в озере была синяя вода, — рассказала местная жительница.

Ручей, который попадает в озеро со стороны улицы Волгоградской

Что говорят чиновники?


По информации администрации Южного внутригородского района Новороссийска, горячая вода в озеро действительно поступала из трубы ливневой канализации. Эту информацию чиновники направили ресурсоснабжающим предприятиям города.

13 июля на место выехали сотрудники администрации для проверки. По результатам комиссионного выезда установлено, что у АТЭК произошла утечка. На её устранение были даны сутки. Сейчас аварийные работы завершены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем