RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Около цирка в Краснодаре так и не появились умные остановки — на них не хватило денег

Около цирка в Краснодаре так и не появились умные остановки — на них не хватило денег

Там с осени стоят обычные павильоны, хотя власти говорили, что это временное решение

Это — обычная остановка для ожидания общественного транспорта. На ее месте изначально планировалось поставить умную

Весной прошлого года администрация Краснодара объявила, что благоустроит площадь перед зданием Краснодарского цирка. Там снесли ларьки на перекрестке улиц Октябрьской и Калинина и должны были сделать комплекс с четырьмя современными остановками, заездным карманом для общественного транспорта и велодорожкой. Дорогу для пешеходов хотели выложить плиткой, а сам участок озеленить.

30 сентября на сайте госзакупок появился соответствующий тендер. Начальная цена на закупку четырех умных остановок — почти 8,5 миллиона рублей.

В ноябре на территории рядом с цирком действительно появились остановки, но отнюдь не умные, а самые обычные. В мэрии Краснодара объясняли журналистам Юга.ру, что эти конструкции — временные.

Оказалось, что аукцион на закупку не состоялся, так как не было подано ни одной заявки. Власти пообещали объявить повторный аукцион зимой 2022 года, выбрать подрядчика и заменить временные павильоны на современные.

В середине апреля корреспондент 93.RU оказалась на площади рядом с цирком и обратила внимание, что там по-прежнему установлены те самые «временные» конструкции.

Кажется, в Краснодаре нет ничего более постоянного, чем временное

Редакция обратилась с запросом в пресс-службу мэрии Краснодара, чтобы понять, как так вышло. Там со ссылкой на департамент транспорта и дорожного хозяйства пояснили, что на улице Калинина от Октябрьской до Рашпилевской установлены четыре типовых павильона.

В администрации подтвердили, что хотели провести аукцион на поставку и монтаж четырех умных остановок, но их стоимость, по сравнению с 2021 годом, увеличилась примерно на 2 миллиона рублей. В связи с этим аукцион проведут «в последующие периоды при наличии соответствующего финансирования на эти цели».

Будут ли около цирка умные остановки — покажет время

Если умные остановки все-таки появятся, то существующие павильоны из этого места перенесут на те остановки в городе, где их вообще нет, добавили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем