RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На участке в «Панораме» будет школа или многоэтажка? Отвечает мэрия Краснодара

На участке в «Панораме» будет школа или многоэтажка? Отвечает мэрия Краснодара

Спойлер: школа если и будет, то неизвестно когда

По генплану тут должна быть школа на 1,1 тысячи мест

В Краснодаре в районе ЖК «Панорама» нет земельных участков под строительство школы. Так говорится в письме департамента муниципальной собственности, которое опубликовал 8 февраля депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов.

Со слов самого Сафронова, несколько месяцев назад он был на встрече главы Калининской администрации Виталия Катунина, который уверил местных жителей, что участок по улице Восточно-Кругликовской, 40/3 предназначен под школу, но пока находится в частной собственности.

— Неужели участок для школы ушел под очередную застройку многоквартирниками? — задался вопросом депутат.

Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок имеет площадь 24 867 квадратных метров и находится в частной собственности. Кадастровая стоимость — свыше 194 миллионов рублей. Разрешенное использование земли — размещение многоэтажных жилых домов.

Интересно, что активистка Яна Антонова еще летом спрашивала в краевой администрации о судьбе участка. Ей пришел ответ, из которого следует, что, согласно генеральному плану города, по улице Восточно-Кругликовской, 40/3 предусмотрено создание общеобразовательной школы на 1,1 тысячи мест. Как только земля перейдет в собственность муниципалитета и будут доведены деньги на эти цели, будет рассмотрена возможность проектирования учреждения.

Портал 93.RU обратился за разъяснением в пресс-службу мэрии Краснодара и 11 февраля получил ответ. В нем говорится, что земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами, зоне транспортной инфраструктуры, а также в границах размещения социального объекта. По генплану и проекту планировки здесь должна располагаться школа. Участок находится в частной собственности у строительной компании, которая получила градостроительный план.

— Разрешение на строительство многоквартирных домов на этом участке компании не выдавалось и выдано не будет, — подчеркнули в мэрии.

Застройщик ЖК «Панорама» — ГК «ЮгСтройИнвест». Строительную компанию с таким названием в 2003 году создал в Ставрополе Юрий Иванов. Среди других крупных проектов в Краснодаре — микрорайон Губернский и семейный квартал «Достояние», последний строит ООО «СЗ-3 "ЮСИ КУБАНЬ"». Всего существует порядка 73 фирм, так или иначе связанных с Юрием Ивановым: участниками были или являются члены семьи Ивановых, а в названиях зачастую фигурирует «ЮСИ».

Между тем представитель «ЮгСтройИнвеста» уточнила порталу 93.RU, что этот отрезок земли не принадлежит застройщику и находится в собственности третьих лиц.

Согласно выписке из Росреестра, с 2013 года участок в собственности ООО «Краснодар Сити». По данным системы «Контур.Фокус», компания была образована в 2008 году в Краснодаре и зарегистрирована по улице Шоссе Нефтяников, 18. Учредители — Константин Борисович Пуликовский (принадлежит 60% долей) и Людмила Дмитриевна Мурзина (40%).

Первый — отец бывшего вице-губернатора Кубани Сергея Пуликовского, который с ноября 2019 года курировал внутреннюю политику региона. В декабре 2020-го Пуликовский-сын стал фигурантом уголовного дела. Также дело было возбуждено в отношении бывшего гендиректора «Краснодар Сити», депутата ЗСК Андрея Сигидина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем