RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Жители Знаменского пожаловались, что каждую зиму остаются без тепла и воды из-за проблем с электричеством

Жители Знаменского пожаловались, что каждую зиму остаются без тепла и воды из-за проблем с электричеством

В мэрии Краснодара решили проблему, но посоветовали людям газифицировать дома

В мэрии объяснили перебои тем, что дачники потребляют в полтора раза больше электроэнергии, чем позволяет мощность подстанции

Жители садового товарищества «Знаменский» опубликовали в соцсетях видеообращение к администрации Краснодара, в котором пожаловались, что каждую зиму сидят без света и воды.

— Сегодня у нас опять нет света. Света нет с 22-го числа с 5 часов вечера во всем Знаменском. С периодичностью нам включают свет, но включают его ненадолго. Сейчас опять не выдержала наша подстанция. На наших тэпэшках (трансформаторных подстанциях) находятся коммерческие помещения. Администрация города говорила нам, что коммерция находится на газовом отоплении. У меня есть видео, на котором мне сказали, что ни одна «Пятёрочка», никто не подключен к газу. У нас эта проблема происходит постоянно. Мы замерзаем. На то короткое время, что нам включат свет, с помощью которого мы отапливаем наши дома, наши дома не успевают прогреться, — говорит в кадре девушка с ребенком на руках.

Люди попросили администрацию Краснодара принять меры

В посте сообщения говорится, что почти 70% поселка отапливаются электрокотлом. У тех, у кого есть газ, котел тоже работает от электричества, и когда его отключают, у них также нет тепла и воды. Люди недоумевают, почему при городской прописке их земли принадлежат к СНТ, где «ничего не делают для жителей, а просто зарабатывают деньги».

По данным сервиса «Контур.Фокус», СНТ «Знаменский» было образовано 26 июня 2015 года. Выручка за 2020 год — 68,6 млн рублей, а чистая прибыль — 4,8 млн. Председатель правления — Ухов Александр. Также он является председателем СНТ «Новознаменский» и бывшим председателем СНТ «Виктория».

Также жители написали, что председатель СНТ сидит в офисе застройщика AVA Group и возмутились тем, как можно выдавать новые разрешения на подключение домов и коммерции, когда люди не могут отопить свои дома.

ООО «Группа Компаний "Ава"» образовано в 2016 году в Краснодаре. Президент и учредитель — Арутюнян Ваган. Выручка за 2020 год — 63 млн рублей, чистый убыток — 209,1 млн. Фирма учредила 23 юрлица. Среди прочего AVA Group построила коттеджный поселок «Знаменский».

Пресс-служба мэрии отреагировала на жалобу краснодарцев. Там объяснили, что перебои в подаче электричества начались 22 декабря около 17:00 — отключились девять подстанций поселка. К 23:00 были запитаны семь подстанций, а к утру удалось подключить оставшиеся две. Однако в 11:00 23 декабря вновь произошло отключение.

Такая ситуация возникла из-за того, что СНТ должно потреблять 3,150 МВт, а фактически потребляет 4,9 МВт. Глава города Андрей Алексеенко поручил увеличить в холодное время года мощность подстанции до 5 МВт. В итоге после увеличения мощности были подключены все девять трансформаторов. В 17:40 людям вернули электричество.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК посоветовали жителям поселка заняться вопросами газификации, чтобы полностью решить проблему с перебоями электричества. Там добавили, что по территории поселка проходит магистральный газопровод, но газифицированы не более 10% домовладений (сто домов из тысячи). По мнению администрации, когда все дома будут отапливаться газом, а не электричеством, мощности подстанции жителям хватит даже в период пиковых нагрузок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем