RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение Что грозит торговым центрам, пускающим людей без QR-кода? Объясняет юрист

Что грозит торговым центрам, пускающим людей без QR-кода? Объясняет юрист

Штрафы предусмотрены и для посетителей

Торговые центры попали в список зон, свободных от ковида

Последнее время мы живем в новой реальности: теперь вход в торговые центры и многие другие заведения возможен только по специальному QR-коду или по заменяющей его справке. При этом некоторые ТЦ предпочитают пускать посетителей без проверки.

Известный в Краснодаре юрист Юлия Федотова в своей колонке объяснила, что по закону может грозить нарушителям и почему часть ответственности лежит на самих гражданах.

В соответствии с указом губернатора допуск в «чистые зоны» разрешен при наличии не только QR-кода, но и документа, удостоверяющего личность. Это значит, что, по идее, нельзя подсунуть чужой код — сканирование выдает дату рождения и первые буквы фамилии, первые и последние цифры серии и номера паспорта. Нельзя также подсунуть QR-код из «Макдоналдса» либо другой посторонний.

Однако не во всех торговых центрах проводят тщательную проверку. В некоторых же, напротив, проверяют дважды — на входе в ТЦ и на входе в каждый магазин. Формально это не является нарушением — указ губернатора в качестве «чистых зон» прописывает в отдельных пунктах торговые центры и объекты розничной торговли, следовательно, проверка должна проводиться и там, и тут.

Что грозит тем, кто будет пускать людей без QR-кода, либо без его тщательной проверки, либо без проверки паспорта?

Ковид отнесен правительством РФ к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих. Указы губернатора — это акты, регламентирующие поведение граждан во время режима повышенной готовности (который у нас все еще действует). Поэтому по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ индивидуальные предприниматели, пустившие в свой магазин кого-то без QR-кода либо без его надлежащей проверки, заплатят от 30 000 до 50 000 рублей. Юридические лица (те же ТЦ) — от 100 000 до 300 000 рублей.

Вряд ли в этом случае ответственность будут нести граждане: проверка QR-кодов — обязанность собственников ТЦ. Однако для граждан данной статьей также предусмотрен довольно весомый штраф — от 1000 до 30 000 рублей. По какому пути пойдет судебная практика, пока непонятно.

А вы получили QR-код?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем