Город В центре Краснодара начали незаконно пристраивать крыльцо к памятнику архитектуры. Но это еще не самое странное

В центре Краснодара начали незаконно пристраивать крыльцо к памятнику архитектуры. Но это еще не самое странное

И. о. мэра поручил узнать — относится ли дом на Карасунской, 48 к объектам культурного наследия

По словам Евгения Наумова, разрешение на переустройство входной группы не выдавалось

Накануне в социальных сетях жители Краснодара начали распространять фотографии, на которых видно, как рабочие возводят пристройку к входной группе дома, расположенного в центре Краснодара на улице Карасунской, 48. Людей возмутил тот факт, что работы по изменению внешнего вида фасада ведутся на историческом здании постройки начала прошлого века.

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Краснодара и. о. мэра Евгений Наумов потребовал ответить на вопрос — кто и на каком основании проводит там строительные работы, поскольку разрешение на переустройство входной группы не выдавалось. Кроме того, глава поручил установить принадлежность дома по улице Карасунской, 48 — относится ли он к объектам культурного наследия и входит ли в границы исторического поселения. И вот эта часть поручения удивила многих.

Дело в том, что датируемый началом XX в. жилой дом по адресу ул. Карасунская, 48 включен в список выявленных объектов культурного наследия распоряжением Комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края № 14-р от 10.10.1995 г., приказом Комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края № 48-п от 23.11.1998 г. и Законом Краснодарского края от 17.08.2000 N 313-КЗ «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края». Номер объекта по государственному списку недвижимых памятников истории и культуры — 8842.

Кроме того, данный жилой дом находится в границах квартала № 121, который входит в границы исторического поселения. Отметим, что здание включено в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории города Краснодара, который выложен на сайте администрации города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем