RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре открыли бюст Феликса Дзержинского, которого считают идеологом «красного террора»

В Краснодаре открыли бюст Феликса Дзержинского, которого считают идеологом «красного террора»

Памятник появился в школе, которая носит его имя

К бюсту возложили цветы

Бюст установили на территории школы № 32. В открытии приняли участие замначальника краевой ФСБ Геннадий Кудрявцев, правнук Феликса Дзержинского Владимир Дзержинский, представители ветеранских организаций и мэрии. На мероприятии учреждению передали картину-чеканку с портретом Дзержинского, сообщили в пресс-службе администрации 11 сентября.

— Сегодняшнее открытие — это знаковое событие для семьи Дзержинского, ветеранов органов безопасности и коллектива школы, — сказал Владимир.

На церемонии присутствовали школьники

Школа начала носить имя революционера в 2017 году. В учреждении работает музей «Связь поколений», в котором собраны материалы и экспонаты о городе, Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), КГБ, ФСБ и Великой Отечественной войне.

Дзержинского считают одним из идеологов и руководителей политики «красного террора» — карательных мер, которые проводили большевики против социальных групп людей, объявленных классовыми врагами. По мнению ряда историков, жертвами «красного террора» стали не менее 1 миллиона 200 тысяч человек. В администрации края указывают, что Дзержинский был основателем органов безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем