RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Геленджике закончили строить новый участок водопровода

В Геленджике закончили строить новый участок водопровода

Но работать он начнет только в случае сильной засухи

Новый участок водопровода в Геленджике

Власти Геленджика 10 июня заявили, что в городе завершили строительство нового водопровода «Малая Закольцовка». Вода по нему пойдет в те районы города, которые летом 2020 года больше всего пострадали от засухи.

ООО «Концессии водоснабжения Геленджика» соединило резервуары чистой воды западной и восточной частей города. Таким образом в экстренных ситуациях Троицкий групповой водовод (ТГВ) обеспечит ресурсами восточную часть курорта, где проживает основная часть людей. Раньше они получали воду из Дивноморского водозаборного узла — количество воды там сильно зависит от погоды. Благодаря новому водопроводу во время засухи местным жителям смогут подавать водоснабжение по графику.

Протяженность нового водопровода составила 3000 метров. В жилых кварталах рабочие использовали метод горизонтального наклонного бурения, чтобы не доставлять неудобства людям. Интересно, что «Малая Закольцовка» хоть и готова к эксплуатации, но работать начнет только в том случае, если Дивноморский водозабор не будет справляться, рассказали в пресс-службе мэрии Геленджика.

— Суммарно в Краснодарском крае заключено 16 концессионных соглашений на 23 млрд рублей. Инфраструктурные кредиты позволят привести в порядок систему коммуникаций и водозабора. Поручения главы государства выполним, а главное — жители и туристы будут довольны, — процитировала заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина пресс-служба администрации Краснодарского края.

До ремонта участок был сильно изношен

Как ранее писали 93.RU, в Геленджике также завершили строительство 11-километрового участка Троицкого водопровода. Планируется, что он увеличит объем подачи воды более 500 тысячам жителей и туристов Геленджика, Новороссийска и Крымска. Напомним, ТГВ ввели в эксплуатацию в 1971 году. Сети объекта были практически полностью изношены.

«Малая Закольцовка» — первый этап комплекса мер по нормализации ситуации с водоснабжением и водоотведением в Геленджике, который реализуют администрации Краснодарского края, Геленджика под руководством Минстроя России. Так, в городе строят новые очистные сооружения, начали модернизировать системы водоотведения, планируют расширить Дивноморский водозаборный узел, реконструировать Троицкий групповой водовод. Сейчас специалисты разрабатывают проект реконструкции ливневой канализации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем