Город В Анапе заканчивают сносить дом, застройщик которого пытался покончить с собой

В Анапе заканчивают сносить дом, застройщик которого пытался покончить с собой

Здание возвели в центре Анапы в 300 метрах от берега Чёрного моря

Также в апреле продолжают сносить самострои на Витязевской косе

Многоквартирный дом на пересечении улиц Таманской и Калинина построили в 2012 году. Позже власти сообщили, что в здании нашли нарушения градостроительных норм, и его постановили снести. В апреле 2021 года демонтаж объекта закончат.


В доме находилось 156 квартир, все они не были подключены к коммуникациям. Также, по данным властей, здание построили без разрешительных документов. Кроме того, в плане дома не было парковки и двора.

В 2015 году Анапский городской суд постановил снести дом. Застройщик не исполнил решение, после чего суд поручил снос здания мэрии. Демонтаж начали в феврале 2021 года. 26 апреля в пресс-службе краевой администрации рассказали, что объект почти снесли. Подрядчики планируют закончить работы до конца месяца, сейчас они убирают оставшуюся часть дома пятью спецмашинами.

Застройщиком дома был анапский предприниматель Сергей Антипин. В 2018 году следствие обвинило компанию, занимавшуюся строительством здания, в мошенничестве на сумму 82,8 миллиона рублей. По данным СК, столько за четыре года вложили в дом дольщики.

В 2018 году на сайте «Лица власти» появилось открытое письмо на имя бывшего главы МВД Владимира Колокольцева, подписанное именем Антипина. Автор письма писал, что не получил разрешение на строительство из-за бюрократии. По его словам, в мае 2012 года суд отказал администрации города в сносе недостроенного на тот момент здания и признал право собственности Антипина на дом. Тогда суд не нашел нарушений и установил, что объект возводили в соответствии с законом. В 2013 году здание достроили, однако тогда мэрия Анапы не дала разрешение на ввод и обратилась в суд.

На заседании в мае 2019 года Антипин прилюдно нанес себе увечья, писал «Блокнот Анапы». По данным адвокатов, мужчина хотел привлечь внимание к тому, что следственные действия по делу так и не начались, хотя он провел в следственном изоляторе восемь месяцев. В том же месяце в центр города вышли люди с плакатами, представившиеся дольщиками. Они выступили в защиту застройщика и указали, что он не виноват в том, что дом сносят.

По данным из открытых источников, суд приговорил предпринимателя к семи годам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем