RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Правительство отложило продажу «Башнефти»

Правительство отложило продажу «Башнефти»

Премьер Дмитрий Медведев решил отложить на неопределенное время приватизацию «Башнефти». Поводом послужило письмо главы Башкирии в Кремль, пишет РБК.

Правительство не будет продавать в 2016 году 60,2% обыкновенных акций (50,1% от уставного капитала) «Башнефти», рассказали РБК федеральный чиновник и источник, близкий к правительству. «Есть указание приостановить подготовку всех документов по сделке», – сказал один из собеседников РБК.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что продажа «Башнефти» отложена. «По решению председателя правительства приватизацию [«Башнефти»] перенесли на более поздний срок», – сказала Тимакова.

Правительство планировало приватизировать «Башнефть» для пополнения доходов федерального бюджета. Министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что сделка запланирована на сентябрь-октябрь 2016 года. E&Y по заказу «ВТБ Капитала» (организатор сделки) оценила долю государства в «Башнефти» в 297–315 млрд руб. Заявки на участие подали «Роснефть», ЛУКОЙЛ, Независимая нефтегазовая компания, фонд «Энергия», Антипинский НПЗ, РФПИ, «Татнефть» и «Татнефтегаз».

Федеральный чиновник называет три причины решения правительства. «Во-первых, действительно задумались, после получения заявок надо ли продавать всю компанию на таком низком рынке. Во-вторых, есть еще 19,5% "Роснефти" и акции других компаний, которые можно продать. В-третьих, сыграло письмо губернатора Башкирии Рустэма Хамитова, который предложил повременить с приватизацией», – поясняет источник. По его словам, решение правительства уже согласовано с президентом. Представитель Кремля не ответил на вопрос РБК.

О письме Хамитова президенту Владимиру Путину РБК рассказывал неделю назад другой федеральный чиновник. По его словам, глава Башкирии попросил не приватизировать в этом году «Башнефть» или снизить госдолю до 25%, чтобы компания продолжала выполнять социальные обязательства перед республикой. Правительство Башкирии также владеет 25% «Башнефти» и не собиралось ее продавать вместе с долей федерального правительства.

Опрошенные РБК чиновники Минэкономразвития, Минэнерго и Минфина пока не знают о решении Медведева. Представители Росимущества и Минэкономразвития также сказали, что им неизвестно о том, что сделка отложена. В пресс-службе «ВТБ Капитала» отказались от комментариев. Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова и президента Башкирии оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Продажа «Башнефти» должна была стать одной из крупнейших сделок года, однако правительство сразу столкнулось со сложностями. Вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов выступили против участия «Роснефти» в сделке. «Это же глупость какая-то, чтобы "Роснефть" участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», – говорил Белоусов. Однако главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин настаивал, что правительство должно официально запретить компании участие в приватизации. Сотрудник «ВТБ Капитала» рассказывал РБК, что юристы рекомендовали правительству принять распоряжение о запрете для «Роснефти».

Бывший сотрудник Росимущества называет решение правительства неоднозначным. «Отменять сделку после неоднократных публичных заявлений о продаже – не очень хороший сигнал инвесторам», – отмечает собеседник РБК. По его словам, если не продать сейчас, то вряд ли это получится сделать раньше весны следующего года.

По состоянию на 17:40 мск 50% «Башнефти» стоили на Московской бирже 261,5 млрд руб. Портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев считает, что продать актив дороже, чем предложил оценщик, правительство сможет только при росте цен на нефть до $50 за баррель и выше. Оценку E&Y Вахрамаев считает справедливой, поясняя, что при продаже контрольного пакета, как правило, предусмотрена премия к рынку.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, в период санкций хорошей конъюнктуры быть не может, но приводить этот аргумент сейчас, когда о сделке было столько сказано, странно. Однако в целом решение правительства верное, полагает Орлова: в будущем компанию можно будет продать дороже.

Решение отложить продажу «Башнефти» может быть связано с тем, что приватизация компании стала вредить правительству с точки зрения PR из-за многочисленных споров о сделке, рассуждает политолог Евгений Минченко. К тому же, когда заявку на участие подала «Татнефть», возник риск того, что избиратели в Башкирии не поймут продажи «Башнефти» властям Татарстана, считает он. По мнению Минченко, решение Медведева выгодно «Роснефти», которую, скорее всего, не допустили бы до сделки. «Теперь же "Башнефть" не достанется никому», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем