Город Стоимость аренды квартиры в Краснодаре равнозначна платежу по ипотеке

Стоимость аренды квартиры в Краснодаре равнозначна платежу по ипотеке

Несмотря на снижение кредитных ставок на ипотеку в Краснодаре и уменьшение стоимости квартир на 7,9% в сравнении с ценой недвижимости в первом квартале этого года, сделки купли-продажи оформляются крайне редко. Нестабильность способствует повышению спроса на аренду жилья экономкласса в отдаленных районах.

Неплатежеспособность населения и нестабильная динамика курса рубля влияют на рынок аренды квартир в Краснодаре. По данным портала «Найдидом», во втором квартале 2016 года предлагаются следующие расценки съема жилья:

  • в Юбилейном микрорайоне средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 17 тыс. рублей. Наиболее дорогой вариант комфортабельного жилья площадью 50 м² можно взять в аренду с ежемесячной платой 25 тыс. рублей.

  • в микрорайоне завода радиоизмерительных приборов цена аренды однокомнатной квартиры в новостройках варьируется в пределах 10-13 тыс. рублей. За 10 тыс. рублей можно выбрать жилье без мебели и нуждающееся в косметическом ремонте.

  • в Прикубанском районе сдается жилье по минимальным расценкам – за 9 тыс. рублей можно снять не меблированную квартиру площадью 40 м².

Риелторы предупреждают о вероятности повышения стоимости аренды квартир в Краснодаре в преддверии начала нового учебного года.

Между тем аренда квартир значительно превышает спрос на ипотеку. Исходя из аналитики достоверного источника, с начала года стоимость аренды незначительно подорожала. В марте средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составила 14 970 рублей, а в апреле повысилась на 330 рублей. В среднем ежемесячный платеж по ипотечному кредиту составляет 15 300 рублей. Даже выгодные банковские предложения оформить ипотеку без первоначального взноса не влияют на кризисную ситуацию на первичном и вторичном рынке недвижимости. Большинство жителей Краснодара останавливают выбор на аренде доступного по стоимости жилья с перспективой выкупа в будущем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем