RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

756мм 66%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Минфин предложил продлить выбор пенсионного обеспечения до 2020 года

Минфин предлагает продлить на 2016–2020 годы право граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующие поправки Минфин направил на согласование в ведомства в минувшую пятницу.

В соответствии с действующим законодательством, застрахованные лица 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах были вправе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов. Российские профессиональные ассоциации на финансовом рынке – НАУФОР, АРБ, НАПФ, а также ЦБ и Минфин выступали за продление права граждан перейти из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд минимум на год.

По словам источника «Интерфакса», главный аргумент Минфина в пользу пятилетнего продления – существенные изменения правил игры, затрудняющие осознанный выбор гражданином своего пенсионного обеспечения («заморозка» накопительной части пенсии, изменение права выбора – от выбора между 2% или 6% тарифа на накопительную часть до полного отказа от формирования накопительной пенсии, а также изменение системы контроля и надзора за инвестированием пенсионных накоплений и деятельностью НПФ).

На стабилизацию работы новых механизмов и институтов нужно минимум пять лет, считает Минфин и предлагает продлить право выбора пенсионного обеспечения гражданами 1967 года и моложе до 31 декабря 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем