RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Новый худрук Краснодарского драмтеатра отказался от «Тангейзера»

Новый худрук Краснодарского драмтеатра отказался от «Тангейзера»

Назначенный на должность в марте этого года худрук Краснодарского театра драмы Сергей Куница раскритиковал современные тенденции подмены режиссерского таланта провокацией в театральном искусстве, сообщает ИА REGNUM. Куница «прошелся» по скандальной постановке Тимофея Кулябина, «задев» и молодого драматурга, автора проекта «Double Пулинович» Ярославу Пулинович.

Новый худрук обратил внимание, что на зарубежных известнейших подмостках, например, таких как французские «Гранд-опера» и «Комеди Франсез», мата нет. «Я, например, не понимаю постановки, когда с подмостков раздается мат, не понимаю спектакль «Тангейзер», оскорбляющий чувства верующих. Я работал с Борисом Мездричем, он всегда был провокатором, но тут уж он перегнул палку», – заявил Сергей Куница.

Напомним, премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина состоялась в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) в декабре прошлого года. Постановка поначалу получила положительную критику, некоторые театральные эксперты даже предрекали опере национальную театральную премию. Однако общественность решила иначе – после премьеры разразился громкий скандал, в ходе которого Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился по поводу постановки в областную прокуратуру. Позже суд производство по делу прекратил «в связи с отсутствием события правонарушения». Однако Мездрич все же лишился своей должности, взамен руководителем петербургского Михайловского театра поставили Владимира Кехмана, убравшего постановку из репертуара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем