RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Адыгее «Ростелеком» реализует проекты по устранению цифрового неравенства

В Адыгее «Ростелеком» реализует проекты по устранению цифрового неравенства

В этом году «Ростелеком» приступил к реализации в Адыгее нескольких крупных проектов. В рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным Интернетом 23 населенных пункта республики, при этом проложив более 150 км волоконно-оптических линий связи в самые отдаленные села и аулы.

К примеру, Красногвардейский район практически весь охвачен «оптикой», здесь оптоволокно проложено в 9 населенных пунктах. Связью по новым технологиям обеспеченны практически все крупные населенные пункты Тахтамукайского района. Только в июне по технологии «оптика в дом» были подключены 55 домов в Адыгейске, где скорость Интернета будет достигать 100 Мбит/с.

В настоящее время число абонентов широкополосного доступа в Интернет в Адыгее составляет более 27 тыс. человек. В целом по республике технология «оптика в дом» проведена почти в 180 жилых домах. До конца года в Майкопе будут подключены еще 100 жилых домов.

Как отметил директор Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Пулинец, столица Адыгеи вошла в проект «ТОП-75», по которому в течение 2014-2016 гг. охват многоквартирного сектора технологией «оптика в дом» планируется увеличить с 15% до 90%.

«Не стал исключением и частный сектор города, где, несмотря на большие затраты и практически отсутствие коммерческой выгоды, ОАО »Ростелеком« также начинает проводить оптоволокно. В Майкопе пока одна пилотная зона – по ул. Российской в районе инфекционной больницы», – добавил замдиректора Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Черкашин.

Также в Адыгее компания планирует реализовать новый госпроект по устранению цифрового неравенства. В этом году при старте программы будет начато строительство оптоволоконных линий связи для 12 населенных пунктов республики.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем