RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Краснодаре освобожден из-под стражи известный правозащитник Михаил Савва

В Краснодаре освобожден из-под стражи известный правозащитник Михаил Савва

Во время судебного процесса по его делу профессор Кубанского госуниверситета будет находиться под домашним арестом

Во время судебного процесса по его делу профессор Кубанского госуниверситета будет находиться под домашним арестом

Об этом дочь правозащитника Ольга Савва рассказала порталу «Югополис»: «Сейчас отец находится уже дома. Все произошло так неожиданно для нас, что я пока не могу давать комментарии. Сейчас идет юридическое оформление необходимых документов. Подробности освобождения отца из-под стражи будут известны позднее».

Из-за болезни судьи Василия Махова очередное заседание по делу Михаила Саввы в Первомайском районном суде перенесено на неопределенный срок.

29 ноября Первомайский райсуд продлил арест Михаила Саввы еще на 2 месяца - до 30 января 2014 года. Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же времени он находился под стражей. Его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По версии спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей), выделенных в виде гранта администрации края.

По второму эпизоду он якобы получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал, работая в Кубанском госуниверситете. Защита считает обвинения несостоятельными. По мнению адвокатов, профессор хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано.

На заседании суда Савва сделал заявление, в котором одной из главных причин своего уголовного преследования назвал желание ФСБ сфабриковать ему обвинение в государственной измене. Михаил Савва, находясь в СИЗО Краснодара, написал заявление, поступившее 3 декабря в адрес интернет-газеты Каспаров.ру. В нем Савва рассказал о том, что с 13 июня его каждую неделю (с перерывом на месяц) допрашивали в краевом управлении ФСБ. Допросами руководил начальник следственного отдела полковник Бессонов.

На допросах Савве инкриминировали, что он дал согласие на сотрудничество с ЦРУ США, координировал сеть враждебных НКО на Северном Кавказе, заявив, что он слишком часто и не случайно встречался с иностранцами. От профессора КубГУ требовали признаний и оговоров других людей, угрожали длительным заключением, в том числе на 15 лет по статье «Государственная измена», пишет Каспаров.ру.

Справка

Михаил Савва - доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

Фото - Юга.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем