RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кубанским бюджетникам пообещали прибавку к зарплате

Кубанским бюджетникам пообещали прибавку к зарплате

Дополнительные затраты на педагогов, врачей, соцработников обсуждались сегодня на сессии ЗСК

Дополнительные затраты на педагогов, врачей, соцработников обсуждались сегодня на сессии ЗСК

Депутаты краевого парламента принимали в среду во втором чтении бюджет края на 2014 год. Одним из главных событий стало обещание краевых властей увеличить зарплаты бюджетникам. Повышение коснется медиков, учителей, работников библиотек. К примеру, дополнительные ассигнования из краевой "кубышки" на соцсферу позволит довести среднюю зарплату культработников до 18 тысяч рублей, соцработников – до 16 тысяч.

Всего на весь социальный блок край планирует потратить в будущем году 67% бюджетных денег. Это 127 консолидированной региональной казны. Прибавку в результате получать около 200 тысяч бюджетников.

Также среди прозвучавших обещаний - в ближайшие годы довести среднюю зарплату учителей до 40 тысяч рублей. Уже сегодня этот показатель сравнялся с суммой 27 тысяч, однако речь, напомним, идет о "средней зарплате по палате", при подсчете которой учитывается и небольшой доход школьного "трудовика" и порой весьма солидная получка директора.

Как говорят сами педагоги, повышение последних двух лет, конечно же, положительно сказалось на сфере образования, но в каждом случае эта сумма индивидуальна, а потому психологически меньше той, на которую обычно рассчитывают люди. Гораздо приятнее было, когда губернатор взял да и объявил о том, что ежемесячную надбавку в 3 тысячи рублей учителя будут получать не в общем, а каждый конкретный человек, что называется, в руки.

Правда, ходили слухи, что финансистам и налоговикам пришлось срочно изыскивать средства для выполнения объявленного благого дела. Но ведь нашли же!

К слову, Кубань не единственный регион в России, где власти всерьез озаботились проблемой учительских зарплат. Есть побогаче, где педагоги получают значительно больше. Но в группе лидеров мы все-таки держимся. Тем более, что президент Путин оценивает эффективность местных властей в том числе и по этому критерию.

фото: Depositphotos ukai5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем