Город В Комсомольском микрорайоне дом чуть не утонул в мусоре (фото)

В Комсомольском микрорайоне дом чуть не утонул в мусоре (фото)

Из-за долгов управляющей компании перед уборщиками

Из-за долгов управляющей компании перед уборщиками

Дом по Уральской, 146 (Комсомольский микрорайон) к мусорному коллапсу «готовился» несколько месяцев. Управляющая компания «Эллис-Кубань», которая обслуживает двеннадцатиэтажку, задолжала Мусороуборочной компании около 700 тысяч рублей. Итог: мусор не вывозился около недели, накапливаясь в шахтах мусоропровода и во дворе.

Руководство УК объясняет происходящее тем, что жильцы задерживают квартплату, поэтому на уборку мусора денег не хватает. Жильцы утверждают, что коммунальные платежи вносят вовремя, а если должники и есть, то их процент очень мал и погоды не делает.

Помимо претензий из-за мусорных завалов, у жильцов дома есть к управляющей компании и другие вопросы. Нужен ремонт в подъездах, замены требуют коммуникации. Несколько месяцев назад руководство УК предложило собственникам квартир самим сделать ремонт на своих лестничных площадках, все затраты обещало возместить. Кое-кто из жильцов так и поступил, но обещанных денег никто из них пока и не увидел.

Проблему с завалами мусора жильцам решить все же удалось: после того, как в коммунальные страсти вмешались журналисты, мусор со двора был вывезен. И даже долг мусороуборочной компании оплачен, правда, частично.

Сейчас жильцы многострадального дома решают вопрос о переходе в другую управляющую компанию.

Как нам сообщил пресс-секретарь ГУК «Краснодар» Егор Кузнецов, в краевой столице действует около 70 управляющих компаний.

Вроде бы у людей есть выбор — кому отдать в управление свой дом, что хорошо, но с другой стороны — в городе немало компаний, которые ведут конкурентную борьбу нечестно. Собирают с жильцов деньги, обещая потратить их на какой-то дорогостоящий ремонт или замену коммуникаций, а через некоторое время заявляют о своем банкротстве.

Кстати, дом по Уральской, 146 оказался в похожей ситуации: до осени 2012 года его обслуживала компания, которая обанкротилась, ее место заняла другая, правда, с очень похожим названием. Собранных в прошлом году денег уже нет, а новая компания за чужие долги вроде как не в ответе.

«Что можно посоветовать людям в такой ситуации? Обратить внимание на другие дома в микрорайоне, в городе, узнать, кем они обслуживаются, и выбрать себе ту управляющую компанию, результаты работы которой очевидны», - так прокомментировал происходящее Егор Кузнецов.

фото ГТРК "Кубань"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем