RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

с-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город За 1,5 месяца на Кубани изъято более 500 тыс. литров суррогатного алкоголя

За 1,5 месяца на Кубани изъято более 500 тыс. литров суррогатного алкоголя

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел селекторное совещание, на котором потребовал активизировать борьбу с фальсификатом на рынке алкогольной продукции.

На сегодняшнем селекторе с главами городов и районов и представителями правоохранительных органов речь шла о том, как реализуются решения июльского Совбеза. Тогда Александр Ткачев жестко потребовал навести порядок в этой сфере.

Во всех муниципалитетах края были созданы межведомственные комиссии, задача которых – контроль соблюдения законодательства в сфере розничной продажи алкоголя. И сейчас уже видны первые результаты их деятельности, сообщает портал Regions.ru.

По данным МВД России по краю, которые озвучили на совещании, с 11 июля по 19 августа в регионе проведено почти 4 тысячи проверок, выявлено 4 подпольных производства по розливу алкогольной продукции. За это время в крае изъято более 500 тысяч литров несанкционированной алкогольной продукции, в том числе опасного для жизни и здоровья людей – около 5 тысяч литров.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в центре внимания – стихийные, несанкционированные торговые точки, а на Азово-Черноморском побережье – все пляжные зоны. В пик курортного сезона это самые прибыльные места для нечистых на руку торговцев фальсификатом.

На всей территории Кубани созданы телефоны горячей линии, принимающие сообщения о фактах изготовления и сбыта контрафактного алкоголя.

Эти меры позволили изменить ситуацию в лучшую сторону, прежде всего, на курортах, где заметно снизились продажи суррогатного алкоголя.

Борьбу с контрафактом Александр Ткачев контролирует лично. На сегодняшнем селекторном совещании глава края вновь призвал мобилизовать на нее все силы правоохранителей и муниципалитетов.

«Мы видим как ситуация меняется в лучшую сторону в сфере распространения незаконного алкоголя и нелегального виноматериала, особенно в курортных городах», – отметил он и привел в пример Анапу, которая добилась в этом направлении особых успехов. Только за последнее время здесь выявили более 15 тонн нелегального, некачественного виноматериала.

«Эту работу надо продолжать системно, – подчеркнул глава края. – Тем самым мы будем способствовать возрождению местного виноделия, а значит и культуры пития. Кубанское вино – изюминка региона, которую мы настолько зачернили, что многие и не знают, что есть настоящее вино и пьют «похлебку». Жду таких же решительных мер от Геленджика, Темрюка и других курортных территорий!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем