RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город За последние 10 лет в медицину Кубани инвестировано более 325 млрд рублей

За последние 10 лет в медицину Кубани инвестировано более 325 млрд рублей

Вместе с лучшими врачами края Александр Ткачев обсудил пути развития кубанской медицины.

Чтобы приблизить здравоохранение Кубани к европейским стандартам, край целенаправленно работает не один год. Общий вес только одной программы модернизации здравоохранения края в последние годы – 19 миллиардов рублей. Всего же за 10 лет в отрасль вложено более 325 миллиардов.

И то, что эти средства потрачены верно, убедительно показывает демографическая статистика. «Рождаемость в крае впервые за долгие годы стабильно превышает смертность. И население Кубани растет по естественным, не связанным с миграцией причинам», – подчеркнул Александр Ткачев.

«Несмотря на все наши победы, нам многое надо менять, – отметил он. – И очень важно, чтобы в медицину шли люди с новым, современным мышлением и высоким уровнем самоотдачи. Поэтому и зарплата медиков тоже должна быть достойной. Повышение зарплат бюджетникам – это наш главный социальный проект».

Сегодня средняя зарплата врачей в крае составляет 27 тысяч рублей, а среднего медперсонала – 16 с половиной. С первого сентября зарплаты вырастут еще на 10 процентов. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

На Кубани все последние годы активно строятся новые больницы и поликлиники, ремонтируются роддома. В каждом районе есть аппараты УЗИ, цифровой рентген, современный томограф. Чтобы качественная медпомощь была в шаговой доступности, запущена масштабная программа по созданию офисов врачей общей практики. Сегодня в крае их уже порядка 200. А в течение трех лет сеть таких кабинетов покроет весь регион.

Говорили на встрече и о возрождении санавиации. Теперь, к примеру, экстренного больного из Адлера доставляют в краевые больницы меньше, чем за час. Вице-губернатор Галина Золина обратила внимание на еще один важный момент: важно предусмотреть не только транспортировку пострадавших, но и доставку врачей к месту происшествия. Это существенно ускорит помощь, а значит, будет спасено больше жизней.

Помимо этого продолжается масштабная реконструкция краевой клинической больницы. «Нужен краю и новый онкологический центр каких бы капитальных затрат он не потребовал, ведь сегодня онкозаболевания – на втором месте после болезней сердца», – отметил Александр Ткачев.

Еще одно направление – оказание высококвалифицированной медпомощи новорожденным. Один перинатальный центр уже работает в Краснодаре. Сейчас здесь спасают малышей с тяжелейшими заболеваниями и с экстремально низкой массой тела. На старте и строительство второго перинатального центра на базе краевой больницы №2, в нее также войдет детская больница на Лукьяненко, строительство которой недавно завершили. Это будет мощный медицинский центр для всех жителей Кубани. Задачи по реализации этого проекта возложены на Григория Пенжояна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем