RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Медаль зимних Олимпийских игр в Сочи будет весить более полукилограмма

Медаль зимних Олимпийских игр в Сочи будет весить более полукилограмма

Презентация медалей для Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи-2014 состоялась сегодня на столичном ювелирном заводе «АДАМАС». Награды получились самыми тяжелыми в истории (более полукилограмма) и весьма дорогостоящими – общая стоимость проекта составила более десяти млн долларов.

Всего на заводе изготовят 1 300 золотых, серебряных и бронзовых наград. На их создание ушло не менее трех килограммов золота, две тонны серебра и 700 килограмммов бронзы. На изготовление каждой медали у ювелиров уходило не менее 18 часов, на паралимпийскую – более 20 часов, так как часть информации на нее наносят азбукой Брайля.

Идеология дизайна медалей была предложена Оргкомитетом «Сочи-2014», но затем была значительно доработана, учитывая технические особенности производства. Первые опытные образцы наград были сделаны в рекордно короткие сроки – в течение недели после объявления результатов тендера. С учетом всех согласований внешний вид медалей дорабатывался порядка трех–четырех месяцев. В результате были учтены все пожелания, включая многочисленные требования МОК. Официальная церемония передачи медалей от «АДАМАСА» Оргкомитету «Сочи-2014» пройдет в ноябре–декабре 2013 года в столице зимних Олимпийских игр.

По словам Максима Вайнберга, исполнительного директора столичного ювелирного завода, «общие затраты компании на проект составили более десяти млн долларов. Всего будет изготовлено 98 комплектов наград, но, так как количество медалей для разных видов спорта разное, то всего их будет порядка 270-ти».

Помимо золота, серебра и бронзы, в медалях сделана вставка из поликарбоната, на которой изображен кусочек «лоскутного одеяла» – одного из символов Игр в Сочи-2014, передает ИТАР-ТАСС.

Фото: Фото ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем