RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

755мм 42%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В горах под Сочи испытали «Снежную стрелу»

В горах под Сочи испытали «Снежную стрелу»

На олимпийском горнолыжном курорте «Роза Хутор» близ Сочи, где пройдут старты зимних Игр-2104, прошли успешные испытания уникальной противолавинной системы «Снежная стрела». Уже в ближайшее время несколько таких систем, которые обеспечивают безопасность лыжников, будут установлены на окрестных склонах.

Мобильные противолавинные установки Avalancheur («Снежная стрела»), разработанные французской компанией, считаются одной из самых передовых технологических разработок в области обеспечения противолавинной безопасности. По сути дела, это огромное духовое ружье, выбрасывающее в воздух под действием сжатого до 50 атмосфер азота большую стрелу. Заряд стрелы разрывается над поверхностью горного склона, что позволяет сдвинуть самый опасный, верхний слой снега, но при этом сохранить более глубокие слои. Сохраняется и земляной покров, никаких уродливых воронок на нем не появляется.

Сочи стал пионером в области внедрения подобных систем на территории России. Поскольку их применение не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, в ближайшее время «Снежные стрелы» начнут появляться и на других горнолыжных курортах страны, передает «Российская газета».

Фото: Фото Сергея Азарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем